​В Екатеринбурге утвердили 10 объектов для новых концессий

Парк Уралмаш Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге по концессии построят и реконструируют 10 объектов. Их перечень утвердил мэр Алексей Орлов.

Глава Екатеринбурга утвердил перечень из 10 объектов, в отношении которых запланировано заключение концессий. Некоторые их них реконструируют, некоторые – построят с нуля. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

В перечень вошли: строительство школы на 1,5 тыс. мест в Чкаловском районе, здания для общеобразовательной организации на 1,1 тысячи мест в Орджоникидзевском районе, реконструкция природно-исторического парка «Палкино», летнего парка «Уралмаш», детского лагеря им. Аркадия Гайдара и бассейна на ул. Крауля, 89.

Также под концессии планируют отдать создание трамвайной линии в Академическом районе длиной почти 21 км, строительство ФОК с ледовой ареной и бассейном на улицах Тенистой – Суходольской, возведение такого же объекта со спортивным залом в Солнечном, создание стадиона технических видов спорта вблизи Патрушихинского пруда.

Напомним, парк «Уралмаш» стал вторым по итогу голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и не получил средства на реконструкцию. Позже мэр Орлов пообещал найти деньги на благоустройство и выделил 13 млн рублей на первичную работу – разработку документации. По его словам, без этого не удалось бы начать никакое благоустройство.

Позже стало известно, что городские власти планируют с разработанной документацией в 2023 году снова заявится на федеральный конкурс 2024 года и попытаться получить деньги.

В середине декабря стало известно, что летний парк «Уралмаш» передали в управление команде парка Маяковского. Развитием территории будут заниматься они.

Ранее депутаты гордумы пожаловались, что на благоустройство второй очереди Преображенского парка в Академическом, который обогнал в голосовании летний парк и получил федеральные средства, не хватает еще 250 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров