​Правительство одобрило расходы свердловского бюджета в 359 миллиардов

Бюджет Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Свердловские власти подготовили проект бюджета региона на 2023 год. Они заложили 359 миллиардов на расходы.

Власти Свердловской области сформировали проект регионального бюджета на 2023 год. При его разработке специалисты пошли по консервативному пути. Об этом рассказал и.о. министра финансов Свердловской области Александр Старков, сообщает департамент информполитики региона.

«При подготовке проекта бюджета мы опираемся на консервативный вариант экономического прогноза. Доходы бюджета увеличиваются, но с замедлением темпов их роста в ситуации санкций. Такой сценарий потребовал от нас очень взвешенно и осторожно подойти к расходной части бюджета», – сказал Старков

Проектом бюджета планируется, что в 2023 году доходы составят 343 млрд рублей, а расходы – 359 млрд рублей. Основной статьей расходов является социальная сфера. На них отведен 241 млрд рублей. В бюджете выделено пять млрд на строительство 12 школ и 1,3 млрд – на возведение семи новых поликлиник.

Из областного бюджета на помощь муниципалитетам направят 20,8 млрд рублей. Средства пойдут на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий, ремонт детских садов и школ. Всего расходы муниципалитетов в 2023 году составят 107,9 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов выше, чем в текущем году.

Проект областного бюджета предстоит обсудить с депутатами ЗакСО, а также с российскими властями для привлечению средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм Свердловской области. Окончательный вариант бюджета на 2023 утвердят депутаты заксобрания в конце текущего года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров