Свердловский бизнес готов отказаться от финансовых мер поддержки в пользу снятия административных барьеров

Александр Породнов Фото: Иван Кабанов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 февраля, УралПолит.Ru. Союз промышленников и предпринимателей провел анализ эффективности и востребованности мер господдержки бизнеса.

Государственной поддержкой бизнеса в 2022 году воспользовались 78% всех предприятий и компаний Свердловской области. Для оценки были взяты 20 самых востребованных и популярных мер поддержки. Об этом сообщили первый вице-президент СОСПП Александр Породнов, передает корреспондент УралПолит.Ru.

По его словам, 94% предприятий доверяют государственной поддержке. По оценке самих компаний, уровень эффективности составил 83,1%, то есть 8 из 10 компаний, которые пользовались мерами господдержки назвали их эффективными.

«Принято традиционно считать, что финансовые меры стимулирования, налоговые - самые востребованные, их больше всего хотят предприятия. Но наш опрос показал иную ситуацию. Оказалось, что востребованными оказались меры, не связанные с финансированием, а те, что направлены на изменение условий ведения предпринимательской деятельности, снижения и исключения ограничений ведения бизнеса, то есть снятие административных барьеров», - заявил Породнов.

Легализацией параллельного импорта пользовались 20% компаний Свердловской области, 94,4% считают ее эффективной. Мораторием на проведение плановых проверок пользовалась каждая третья компаний, 92,2% считают эффективным. Упрощением порядка госэкспертизы проектной документации при строительстве пользовались 16% предприятий, 87% из них считают, меру действенной и эффективной.

«В 2022 году много мер поддержки было направлено на IT-отрасль. Государство показало куда идти, бизнес пошел и направление развивается. Имеет смысл подумать над финансовыми мерами поддержки с точки зрения их фокусирования на прорывных отраслях», - отметил эксперт.

Породнов резюмировал, что в текущих условиях сужения внешних рынков, с чем столкнулась и Свердловская область, будучи экспортно ориентированным регионом, инвестиционным драйвером может стать производство российской продукции-аналогов, ушедших с рынков товаров - это тема импортозамещения. 

«На ряду с крупными инфраструктурными проектами, реализуемыми в основном государством, может стать драйвером высокотехнологичных инвестиций. Над этим, на мой взгляд, стоит думать с точки зрения формирования набора мер поддержки, сфокусировав на этом блоке», - подчеркнул он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров