​«Яндекс» обошел Wildberries в рейтинге самых дорогих компаний Рунета

Wildberries Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 27 февраля, УралПолит.Ru. Forbes подготовил рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета. Его возглавил «Яндекс».

Forbes подготовил рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета. В рейтинг вошли компании, чья выручка формируется в интернете. Он опубликован на сайте издания.

К интернет-компаниям не относили магазины, торгующие через сайты, банковские услуги, даже если они существуют только в интернете, производителей и поставщиков комплектующих, чей бизнес может работать и без Сети. У компаний запрашивали финансовые показатели. Издание подсчитало стоимость самой организации, сравнивая их с публичными аналогами, применяя дисконт за непубличность и закрытость информации.

Первую строчку рейтинга ожидаемо занял «Яндекс». Стоимость российского IT-гиганта оценили в 10,2 млрд долларов. Руководителем компании числится Артем Савиновский. На втором месте расположился известный маркетплейс Wildberries. Его стоимость по оценкам издания составляет 9,8 млрд долларов. Им руководит Татьяна Бакальчук. На третьей строчке также оказался маркетплейс. Компанию Ozon оценили в 5,2 млрд долларов. В руководителях указан коллегиальный орган управления.

На четвертом месте оказался «1С», включая «1С-Битрикс», со стоимостью в 2,5 млрд долларов. Руководителем числится Борис Нуралиев. На пятой строчке оказалась еще одна IT-компания – «Лаборатория Касперского». Стоимость организации Евгения Касперского оценили в 2,4 млрд долларов.

В аналогичную сумму оценили и популярный сервис Avito. Компания под руководством Владимира Правдивого заняла шестое место. На седьмой строчке расположился «уральский Google» – «СКБ Контур». Издание оценило стоимость организации в 1,8 млрд долларов. Руководителем компании указан Михаил Сродных.

На восьмом месте оказался VK (ранее Mail.tu Group). Стоимость компании под руководством Владимира Кириенко оценивают в 1,6 млрд долларов. Positive Technologies оказался на девятом месте. Его оценили в 1,5 млрд долларов. Популярный сервис для поиска работы HeadHunter замыкает десятку лидеров. Стоимость компании оценили в 1 млрд долларов. Ей руководит Михаил Жуков.

Ниже по рейтингу расположились такие известные компании, как AliExpress Россия (0,54 млрд долларов, 14 место), онлайн-кинотеатры Kion и IVI ( 0,52 и 0,45 млрд долларов, 15 и 16 места соответственно), 2ГИС (0,22 млрд долларов, 22 место) и ЛитРес (0,15 млрд долларов, 28 место).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров