Несколько уральских регионов сдали позиции в рейтинге по качеству жизни

горожане Фото: Елена Сычева

​УРФО, 13 февраля, УралПолит.Ru. Несколько регионов УрФО сдали позиции в рейтинге по качеству жизни.

ХМАО, Свердловская область, ЯНАО и Тюменская область вошли в топ-20 субъектов РФ с наилучшим качеством жизни по итогам прошлого года. При этом первые три региона из них опустились на несколько строчек по сравнению с 2021 годом. К такому выводу пришли аналитики РИА «Новости».

Отметим, что при составлении рейтинга экспертами учитывались уровень доходов, занятость и жилищные условия населения; безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия. Также факторами качества жизни стали здоровье жителей, уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития и малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

На девятом месте оказался ХМАО. В 2021 году он занимал восьмую строчку. Тюменская область заняла 16 место, как и в 2021 году. Свердловская область оказалась на 14 строчке, за год регион опустился на одну позицию. ЯНАО - на 17 месте. Подчеркнем, что в 2021 году регион занимал 15 строчку.

На 24 месте в рейтинге российских регионов по качеству жизни оказалась Челябинская область. Год назад Южный Урал располагался на одну строчке выше. А Курганская область заняла 77 место, как и в 2021 году.

По результатам исследования, первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Аутсайдерами в списке регионов по качеству жизни стали ЕАО, Ингушетия и Тыва.

Ранее мы писали о том, что в двух городах УрФО продаются самые дешевые новостройки и вторичная недвижимость.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров