Уральские регионы вошли в топ-20 по качеству жизни в России

горожане Фото: Татьяна Буторина

​УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Уральские регионы вошли в топ-20 по качеству жизни в России.

Регионы УрФО вошли в топ-20 субъектов России по качеству жизни по итогам 2022 года. К такому выводу пришли аналитики Агентства стратегических инициатив. Результаты рейтинга были представлены президенту РФ Владимиру Путину.

Отметим, что при составлении рейтинга экспертами учитывались показатели по десятью элементам среды. В их число вошли медицинское обслуживание, экология и чистота, образование, жилье и инфраструктура, потребление услуг, инклюзивность, безопасность, а также государственные услуги, возможности для работы и социальная защита.

В тройку лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошла Тюменская область: регион занял третье место. В 2021 году регион находился на втором месте.

Следом за Тюменской областью в рейтинге находятся ЯНАО - на четвертом месте, и ХМАО - на пятом месте. В 2021 году регионы были на шестой и третьей строчках соответственно.

Свердловская область заняла 14 место по итогам прошлого года. В 2021 году регион находился на 12 строчке.

Южный Урал оказался на 15 месте. Подчеркнем, что в 2021 году он не вошел в топ-20 по итогам исследования АСИ.

«Зачастую именно управленческие практики, а не высокая обеспеченность ресурсами определяют качество жизни граждан. Это значит, что возможно сокращение разрывов между регионами и существенное улучшение качества жизни посредством обмена лучшими практиками», - отметили в АСИ.

По результатам исследования, помимо уральских регионов, в первую десятку рейтинга по качеству жизни вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Белгородская область, Чечня, Тульская и Калининградская области.

Ранее мы писали о том, что в двух городах УрФО продаются самые дешевые новостройки и вторичная недвижимость.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров