​УрФУ разрешил экспорт уникальной технологии в недружественную страну

Радиация Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, УралПолит.Ru. Уникальную технологию, связанную с утилизацией радиоактивных отходов, могут вывезти в недружественную страну. УрФУ дал разрешение на ее экспорт.

Уникальная технология производства сорбента, который помогает в утилизации радиоактивных отходов, может оказаться в недружественной стране. Секрет производства, который создала екатеринбургская компания «Эксорб», разрешено экспортировать в Чехии. Одобрительный документ выдал Учебно-научный центр экспертизы, сертификации и проблем качества УрФУ. Документ имеется в распоряжении редакции.

Заказчиком выступает Алексей Герасимов, совладелец компании «Эксорб». Само предприятие уникально не только для Екатеринбурга, но и для России. Именно здесь производят основной компонент для таблеток «от радиации». В мире такой препарат выпускается только двумя производителями – российским и зарубежным (США и Германия совместно).

Другие совладельцы, основатели «Эксорб» узнали в технологии «Разработка технологии получения сорбентов по заданной рецептуре с целью их серийного производства», которую хотят вывести в Чехию, свою разработку, которая получила название Corebrick. Эта технология позволяет удешевить производство оружейного плутония и собирать в твердом виде радиоактивные изотопы кобальта и стронция, которые, в свою очередь, могут использоваться в производстве так называемых грязных бомб.

В заключении, которое выдал центр экспертиз, сказано, что покупателем технологии является чешская компания Water Treatment Technologies-Eastern Europe a.s.

Основатели «Эксорб» считают, что разрешение было получено в обход законодательства. Есть постановлению Правительства РФ, где утвержден список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, которые подлежат экспортному контролю. Туда входят и изотопы стронция и кобальта. Однако в заключении УрФУ говорится, что проверяемый субъект в этом контроле не нуждается.

В университете УралПолит.Ru объяснили, что постановление распространяется на радиоактивные изотопы, а не на технологии получения сорбентов.

«Деятельность Университета в области экспортного контроля ведется в рамках действующего законодательства, в постоянном контакте с надзорным уполномоченным органом. Выводы идентификационной экспертизы приняты надзорными органами и оснований для пересмотра результатов экспертизы нет», – пояснили в УрФУ.

Сам Герасимов, который заказал экспертизу на экспорт, сейчас пытается обанкротить «Эксорб».Кроме этого, он является совладельцем другими компаниями, которые занимаются научными исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук – «НПО «Металлы Урала» и «Эмаш». Другим совладельцем компаний является Игорь Воинов, на которого зарегистрирована доля в чешской фирме «Metoil s.r.o».

На сегодняшний день неизвестно, состоялась ли передача технологии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров