В Тюмени могут построить еще два моста через Туру

Тюмень Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

ТЮМЕНЬ, 2 марта, УралПолит.Ru. В Тюмени могут быть возведены два моста. Один сейчас находится на стадии разработки проектной документации, а другой – на стадии замысла.

ТЮМЕНЬ, 2 марта, УралПолит.Ru. В Тюмени могут быть возведены два моста. Один сейчас находится на стадии разработки проектной документации, а другой – на стадии замысла.

Власти Тюмени рассматривают возможность строительства пешеходного и автомобильного мостов. Проект первого уже разрабатывается подрядчиком, а второй пока лишь предусмотрен генпланом города. Об этом рассказали в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации региональной столицы.

Пешеходный мост изначально планировался в исторической части города, однако, идея оказалась невозможной. Его границы пересекались с охранными зонами объектов культурного наследия и объектов, обладающих их признаками. Поэтому власти приняли решение о переносе и теперь мост может быть построен в районе улицы Береговой.

Сейчас проект находится на стадии разработки. Вопросом документации занимается компания «Аиша», ставшая подрядчиком по итогам торгов. До воплощения идеи возведения моста еще далеко. Так, его разработка должна быть завершена в четвертом квартале этого года, однако, это может затянуться из-за согласования проекта. После этого необходимо положительное заключение госэкспертизы и, наконец, источник финансирования, с которым еще не определились.

Второй мост – автомобильный – предусмотрен генпланом города и проектом планировки территории планировочного района №4 «Затюменский». Он появится между Старой Зарекой и микрорайоном ДОК, пишет «Тюменская область сегодня». Однако сроки реализации не называются – мост находится на стадии идеи.

В департаменте подчеркнули, объект появятся не раньше 2023 года. Это связано с тем, что программа по развитию дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012-2022 годы не подразумевает работу над ним.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров