«РН-Уватнефтегаз»: экология – в приоритете

Уватнефтегаз Фото: Андрей Сергиенко.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, УралПолит.Ru. Компания «РН-Уватнефтегаз» наращивает объемы инвестиций в природоохранные мероприятия.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В «РН-Уватнефтегазе», реализующем Уватский проект по добыче нефти на месторождениях юга Тюменской области, действует масштабная программа по охране окружающей среды, а инвестиции в природоохранную деятельность постоянно увеличиваются — за последние годы они выросли больше чем в четыре раза. Об этом УралПолит.Ru сообщила пресс-служба компании.

«Любая производственная деятельность оказывает воздействие, но сегодня в нашем распоряжении есть современное оборудование и передовые подходы, которые позволяют это влияние исключить или минимизировать», — объяснил начальник управления по охране окружающей среды «РН-Уватнефтегаз» Ильгиз Зайниев.

Предприятие реализует целый ряд программ по повышению экологичности производства Уватского проекта. Например, с целью снижения углеродного следа компания рационально использует попутный нефтяной газ, а также с помощью специального оборудования ведет контроль источников эмиссии метана. За последние три года на месторождениях организации количество отборов проб компонентов окружающей среды увеличилось на 22%.

Отмечается, что в прошлом году план мероприятий по обращению с отходами бурения был выполнен на 110%, а объемы утилизации отходов бурения возросли на 75%. Помимо этого, «РН-Уватнефтегаз» ежегодно участвует в работах по воспроизводству водных биоресурсов региона и реализует проекты по лесовосстановлению.

Нефтедобывающее предприятие формирует у своих работников бережное отношение к природе, поддерживая проект «Зеленый офис» и создавая условия, в которых сотрудники минимизируют использование бумаги и пластика. Также в офисах компании установлены экобоксы для батареек, пластиковых крышек и офисной бумаги.

Кроме этого, «РН-Уватнефтегаз» второй год реализует грантовые проекты, направленные на поддержку научных исследований, связанных с экологией. Так, в этом году на средства компании Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана создаст единую базу данных озерных экосистем региона, а ученые Тюменского государственного университета продолжат работу по изучению орнитофауны и состояния популяций редких видов птиц, включенных в Красные книги России и Тюменской области.

Автор: Аркадий Янсон

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров