​«РН-Уватнефтегаз» поддержал экологические исследования тюменских ученых

Фото: Андрей Сергиенко

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 мая, УралПолит.Ru. РН-Уватнефтегаз» выделил гранты на реализацию экологических проектов, имеющих прикладное значение для Тюменской области.

Компания «РН-Уватнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») поддержит исследования тюменских ученных в экологической сфере. Проекты направлены на изучение редких видов животных и птиц региона, а также на просветительскую деятельность.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти».

В рамках грантовой программы Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И Шпильмана проведет мониторинг крупных озер Тюменской области. На основе снимков со спутников ученые создадут единую базу данных озерных экосистем и проследят за их возможными изменениями. Полученные данные позволят определить те озера, которые нуждаются в особой охране и проведении восстановительных мероприятий.

Также в этом году при поддержке «РН-Уватнефтегаза» специалисты Тюменского государственного университета продолжат работу по изучению орнитофауны и состояния популяций редких видов птиц, включенных в Красные книги России и Тюменской области. Среди них орлан-белохвост, большой кроншнеп, чернозобая гагара, лебедь-шипун, скопа и другие.

Ученые проведут картирование гнезд редких видов птиц, а также установят за ними наблюдение. По итогам исследования орнитологи выработают комплекс мероприятий по увеличению численности популяции редких видов птиц.

Добавим, что в 2021 году при поддержке «Роснефти» проведено исследование озера Солёное. Дочерние предприятия Компании - «Тюменнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз» и ТННЦ - привлекли внимание общественности к необходимости сохранения озера, чья вода и грязь имеют уникальные свойства.

А в 2022 году компания «РН-Уватнефтегаз» запустила программу по изучению и защите популяции лесного северного оленя на территории Уватского района Тюменской области. Также при поддержке предприятия впервые издана книга об особо охраняемых природных территориях региона и обитающих на ней краснокнижных видах птиц и животных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров