​Благоустройство Заречного парка в Тюмени закончат в 2023 году

Строительство парка Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

ТЮМЕНЬ, 6 апреля, УралПолит.Ru. В этом году стартуют работы второго этапа по благоустройству парка «Заречный», площадь которого составит 72,2 тыс. квадратных метров. Однако полноценно он заработает только в 2023 году.

В центре Тюмени продолжится благоустройство городского общественного пространства – Заречного парка. В ближайшее время будет определен подрядчик, который проведет работы второго этапа. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

Благоустройство парка будет сделано за три года. В частности, в прошлом было сделано берегоукрепление, а потому жители города могут гулять по гребню дамбы. Для этого были созданы пешеходная и велосипедная дорожка. Кроме того были установлены смотровые балконы и скамейки.

В этом году будут демонтированы асфальт, малые архитектурные формы и бортовой камень, но будет уложена тротуарная плитка. Также будут проводиться подготовительные работы для строительства фонтана. Кроме того, построят систему водоотведения, проложены инженерные сети, а также будет подготовлен фундамент для туалета и санитарного блока, однако, их возведут уже в следующем году.

В 2022 году будут установлены детский развлекательный комплекс со шнеком, водными мельницей и весами, колесом с чашками и прочим, а также спортивная и еще ряд детских площадок. Для тех, кто катается на велосипеде, самокате, скейтборде возведут памп-трек. Для первых – еще и велопарковка.

«Заречный парк в будущем может стать популярной концертной площадкой для проведения городских праздников, для этого там установят сцену. Территорию украсят современные скамейки, террасные тумбы, пергола, качели и несколько инсталляций: «Буквы» и «Дерево». Любители домашних животных смогут выгуливать питомцев на специальной огражденной площадке», – пояснили в пресс-службе.

Благоустройство будет завершено озеленением в 2023 году. В парке посадят деревья и кустарники, а также устроят цветники и газоны. Кроме этого, для маломобильных горожан уложат тактильную плитку, сделают указатели и пиктограммы, а для общей безопасности установят системы видеонаблюдения и освещение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров