​В Тюмени на набережной появится песчаный пляж

Набережная реки Тура Фото: vk.com/tmnourhome

ТЮМЕНЬ, 19 марта, УралПолит.Ru. В Тюмени стартовало проектирование нового участка набережной, расположенного между улицами Профсоюзной и Мельникайте.

ТЮМЕНЬ, 19 марта, УралПолит.Ru. В Тюмени стартовало проектирование нового участка набережной, расположенного между улицами Профсоюзной и Мельникайте.

В Тюмени благоустроят участок левого берега реки Тура, расположенной от Профсоюзной до Мельникайте. В планах создать песчаный пляж, пешеходный мост, фонтан и с туманом и прочее. Однако концепция находится на стадии проектирования. Об этом УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе мэрии региональной столицы.

Уточняется, что протяженность участка составит 2,1 км, а общая площадь – 23 гектара. Пляж расположится на 0,9 гектара. По заявлению мэрии, это будет первая территория набережной с пляжем.

«Современная набережная, насыщенная множеством разнообразных функций, будет выполнена в симбиозе городской среды и природы. Проект отвечает европейским трендам: используется много натуральных материалов и большое количество озеленения, что позволит создать атмосферу для комфортных прогулок и времяпрепровождения на свежем воздухе», – пояснил архитектор проекта, гендиректор архбюро «Соловьев» Илья Соловьев.

Кроме пляжа в планах обустроить воркаут-зону с тренажерами, памп-трек, зону для игр с мячом, а также велопрокат. В центре новой территории появится пешеходный мост и большая площадка, на которой можно будет проводить ярмарки и различные мероприятия.

Также будут созданы лыжероллерные, вело- и прогулочные маршруты, обустроена зоны торговли и общественного питания. Кроме того, появятся площадка для детей и фонтан с туманом.

В мэрии подчеркнули, что концепция разрабатывалась с учетом зоны подтопления. При этом при благоустройстве будет максимально сохранены зеленые насаждения, а также высажены новые взрослые деревья.

Отметим, что концепцию общественного пространства предложила ГК «Энко». На ее основе будет разработана рабочая документация.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров