Активисты попросили Якушева запретить снос исторического здания ради строительства кампуса ТюмГУ

ТюмГУ Фото: Wikimedia / Romuald A. Nagaev

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, УралПолит.Ru. Активисты Тюмени создали петицию из-за сноса исторического здания на Семакова, 10. Оно расположено вблизи ТюмГУ.

ТЮМЕНЬ, 8 февраля, УралПолит.Ru. Активисты Тюмени создали петицию из-за сноса исторического здания на Семакова, 10. Оно расположено вблизи ТюмГУ.

Историческое здание уездного училища на Семакова, 10 в ближайший год будет снесено. Такое решение связано с будущим возведением нового корпуса тюменского госуниверситета. К тому же, оно не имеет статуса объекта культурного наследия. Однако активисты против уничтожения здания, а потому они создали соответствующую петицию на имя уральского полпреда Владимира Якушева. Ее подписал уже 861 человек. Петиция опубликована на портале change.org.

«Объект приговорен. А вместе с ним приговорена и целостность сохранившегося крупного градостроительного участка исторического центра старого сибирского города, насыщенного разнообразными памятниками, объектами культурного наследия регионального и федерального значения, включая уникальное произведение сибирского барокко 18 века – Знаменский собор», – пишут активисты.

В тексте петиции уточняется, что еще в 2015 году здание планировалось под снос в связи с реконструкцией корпусов ТюмГУ, в пользовании и на территории которого оно находится. В 2016 году уничтожения дома не произошло, так как проект нового корпуса не был утвержден.

Кроме того, утверждается в 2014 году компания «Экспертиза Поволжья» провела историко-культурную экспертизу. Фирма не признала здание объектом культурного наследия.

Сейчас проектирование нового корпуса ТюмГУ завершено. При этом эксперты не учитывают факт наличия на территории проектируемого участка исторического здания – уездного училища.

«Проведена с одобряющими выводами государственная историко-культурная экспертиза раздела проектной документации по мерам, обеспечивающим сохранность объектов культурного наследия, попадающих в зону воздействия строительства», – уточняют активисты.

Отметим, общественники сообщают, что документально установлено, что дом на Семакова, 10, построенный в 1853 году в стиле классицизма, является одним из самых старых общественных строений Тюмени. В здании с 1857 год проводились театральные постановки, а в 1859 году его посещал писатель Петр Ершов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров