В Тюмени расселяют пятиэтажку рядом с рухнувшим домом

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени получены предварительные результаты экспертизы по дому на улице Харьковской, 52б. Дом решено расселить. На встрече с жильцами глава администрации города Александр Моор, заместители губернатора Евгений Заболотный и Ольга Кузнечевских рассказали о процедуре расселения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени получены предварительные результаты экспертизы по дому на улице Харьковской, 52б. Дом решено расселить. На встрече с жильцами глава администрации города Александр Моор, заместители губернатора Евгений Заболотный и Ольга Кузнечевских рассказали о процедуре расселения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Тюмени.

По данным техзаключения жилой дом находится в аварийном состоянии. Проживание в доме не допускается. «Начиная с 19:00 около дома будут дежурить сотрудники полиции, МЧС. Жителям необходимо взять документы, вещи первой необходимости, продукты и переехать туда, где безопасно. На ближайшее время можно разместиться в гостинице «Колос». Сегодня вечером она будет принимать жильцов Харьковской, 52-б. Для них будет организовано питание. У дома дежурят автобусы, которые перевезут людей в гостиницу», – рассказал Александр Моор.

Компенсация за съем жилья будет предоставляться за счет областного бюджета и только тем людям, которые официально зарегистрированы по этому адресу. Жильцам нужно самостоятельно найти вариант съемного жилья в течение месяца. «Все документы в обязательном порядке будут проверяться в регистрационной палате. Это занимает 2-3 дня», – уточнила замгубернатора Ольга Кузнечевских.

В пятницу в администрации города состоится заседание межведомственной комиссии по признанию данного дома аварийным и подлежащим сносу. После принятия комиссией такого решения расселение пойдет по алгоритму, который прописан в законе. Что касается нанимателей – необходимо, чтобы у них на руках был договор социального найма. После получения и сверки всех необходимых документов муниципалитет объявит аукцион и приобретет квартиры, равнозначные по числу комнат в прежнем жилье и площади. С гражданами будут заключены новые договоры социального найма, и люди смогут переселиться.

Всех собственников мэрия уведомит о расселении после принятия решения комиссией. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка. Следующий шаг – проведение оценки каждого жилого помещения оценочной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет выбрана в ходе аукциона. Собственники ознакомятся с оценкой: если они будут с ней согласны, то им выплачивается эта сумма (на основании заключенного договора), если не согласны – они смогут оспорить ее в суде.

На встрече также сообщили, что дом будет находиться под круглосуточной охраной, пока жильцы не вывезут все свои вещи, но делать это они будут только в сопровождении спасателей. «Ни правительство региона, ни администрация города в стороне не останутся. Назначены ответственные специалисты, которые помогут в решении проблем жителей и будут досконально разбираться в ситуациях. В эту пятницу они проведут встречу с жителями и дадут консультации по всем вопросам», – подчеркнул Евгений Заболотный.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 24 марта в 20:30 обрушился подъезд жилого дома на улице Харьковская, 52а. На месте месте ЧП работали 243 человека личного состава МЧС и 62 единиц техники, а также полицейские. Кроме того, на месте происшествия был создан оперативный штаб под руководством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева. В работе штаба принимали участие и представители администрации Тюмени. По данным МЧС, пострадали три человека. Пострадавшим выплатят по 50 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров