Тюменская область может пострадать от отмены льготной ипотеки больше других регионов

Стройка Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, УралПолит.Ru. Тюменская область больше других пострадает от завершения льготной ипотеки.

Количество ипотек, которые выданы на покупку первичного жилья, на протяжении 5 месяцев уменьшается практически во всех регионах, люди отдают предпочтение вторичному жилью. Тюменская область вошла в список регионов, где при покупке жилья перевес в сторону «вторичек» оказался минимальным. Именно поэтому она значительнее пострадает от завершения льготной ипотеки в конце этого года. Об этом сообщается в исследовании «ЦИАН».

«Суммарно на перечисленные пять регионов приходится 31,3% всех ипотек, выданных на первичном рынке. Таким образом, столичные регионы, Краснодарский край и Тюменская область больше других пострaдaют от зaвершения льготной ипотеки», — сообщили aнaлитики.

Также, вместе с Тюменской областью в топ-5 регионов по количеству выданных на первичном рынке ипотек вошли: Москва (8,4%), Санкт-Петербург (6,1%), Краснодарский край (6,1%) и Московская область (5,4%).

Ранее мы писали о том, что Минфин не планируют продлевать программу льготной ипотеки, которая истекает 31 декабря текущего года. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, в этом нет необходимости, и Минфин не будет вводить новые меры поддержки рынка первичного жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров