В России не будут продлевать льготную ипотеку

дом Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

УРФО, 16 ноября, УралПолит.Ru. В России программа льготной ипотеки заканчивается 31 декабря.

Минфин не планируют продлевать программу льготной ипотеки, которая истекает 31 декабря этого года. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, в этом нет необходимости. Он отметил, что Минфин не будет вводить новые меры поддержки рынка первичного жилья, передает «Интерфакс».

Напомним, что программу льготной ипотеки запустили в 2019 году. За время ее действия выдали 764 тыс. кредитов на сумму 2 трлн 256 млрд рублей. Кредитным организациям возместили 59,4 млрд рублей.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов - до 6 млн рублей.

В этом году правительство РФ несколько раз повышало ставку по льготной ипотеке. В марте – до 12%, после увеличения ЦБ ключевой ставки до 20%. После того, как Банк России начал снижать ключевую ставку, снизили ставку по льготной ипотеке до 9%.

Срок программы истекал 1 июля, но ее решили продлить до конца года. В июне президент Владимир Путин предложил снизить ставку по программе льготной ипотеке с 9% до 7%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров