Регионы УрФО вошли в топ-20 рейтинга по развитию ипотеки

Семейная ипотека Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 11 июля, УралПолит.Ru. Уральские регионы оказались в лидерах по развитию ипотеки за последний год.

Все регионы УрФО вошли в топ-20 рейтинга по развитию ипотеки в России. Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ заняли первые три места. За год в этих регионах от 34 до 37 человек из тысячи взяли ипотечный кредит. Средний его размер при этом составил от 2,97 млн рублей в Тюменской области до 2,82 млн рублей в ЯНАО. Такие данные приводит РИА Новости.

Курганская область в рейтинге заняла 12 место. Здесь 28 человек из тысячи взяли ипотечный кредит в среднем в размере 2 млн рублей. Свердловская и Челябинская области расположились чуть ниже — 15 и 16 место соответственно. Ипотеку за год в этих регионах взяли 27 человек из тысячи. Средний размер кредита составил от 2,1 млн в Челябинской области до 2,8 млн рублей в Свердловской области. 

В целом по России в первом полугодии 2022 года количество выданных жилищных кредитов сократилось на 37% относительно января-мая прошлого года. В 2021 году наблюдалась рекордная выдача ипотеки, поэтому текущий спад связан с эффектом высокой базы, говорят аналитики. Кроме того, в феврале Центробанк экстренно поднял ставку рефинансирования до 20%, а банки вслед подняли ставки по ипотеке до 20-25% годовых, что фактически остановило одобрение не льготных кредитов, а ипотека продолжала выдаваться лишь по ранее одобренным заявкам, а также по льготным программам.

Отметим, с марта наблюдается снижение ставок и рынок ипотеки начинает приходить в норму. В июне объем одобрения кредитов вырос за месяц почти на 80%, поэтому во втором полугодии большую часть падения ипотека может отыграть, полагают аналитики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров