Налоговый вычет при покупке жилья могут увеличить в два раза

Многоэтажка Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 22 апреля, УралПолит.Ru. В Госдуме хотят в два раза увеличить налоговый вычет при покупке жилья.

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который увеличит максимальный налоговый вычет при покупке недвижимости в два раза. Предполагается, что покупая квартиру или строя дом россияне смогут вернуть до 520 тыс. рублей. При этом вычет на погашение процентов по ипотеке вырастет до 780 тыс. рублей, рассказали «Известиям» авторы законопроекта.

Депутаты также предлагают распространить налоговый вычет по НДФЛ на расходы по аренде жилья. Это позволит россиянам, проживающим по долгосрочным договорам найма, ежегодно компенсировать сумму в размере до полутора месяцев арендных платежей.

Сейчас налоговый вычет составляет 13%. Он рассчитывается из суммы в 2 млн рублей, даже если недвижимость стоит дороже. Лимит на погашение процентов по ипотеки — 3 млн рублей. Покупатель квартиры или дома может вернуть максимум 260 тыс. рублей и до 390 тыс. рублей, если взял ипотеку.

Авторы законопроекта отмечают, что лимиты устарели, потому как жилье подорожало. Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах, не говоря о столицах.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии Юлия Зимова считает, что получение налогового вычета стоит упростить — сделать услугу проактивной. То есть при оформлении ипотеки или покупке квартиры россиян должны уведомлять о возможности вернуть часть денег, сообщила Юлия Зимова «Известиям». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров