​На набережной Туры появится парк в виде ландшафтной «квартиры»

Парк Фото: vk.com/tmnourhome

ТЮМЕНЬ, 14 января, УралПолит.Ru. В Тюмени создадут уникальный многоуровневый парк на набережной Туры. Работы по благоустройству должны быть завершены к октябрю 2021 года.

ТЮМЕНЬ, 14 января, УралПолит.Ru. В Тюмени создадут уникальный многоуровневый парк на набережной Туры. Работы по благоустройству должны быть завершены к октябрю 2021 года.

Набережная Туры превратится в ландшафтную четырехэтажную «квартиру». Парковое пространство будет обустроено к осени нынешнего года. Площадь общественного пространства составляет полтора гектара, а протяженность набережной – полкилометра. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Тюмени.

Первый этаж – прибрежный. К нему не будет доступа в период паводка, так как он будет затопляемым. На нем будет сохранена дикая природная растительность.

На втором этаже превратится в место для прогулок, пролегающее по защитной дамбе вдоль дубовой аллеи. Кроме того, на этом уровне парка будет проходить «тропа здоровья» – дорожка для бега и скандинавской ходьбы со специальным покрытием.

На третьем уровне общественного пространства создадут десять тематических «комнат», так называемые «парк-румы». Все они имеют круглую форму. В частности, будут места специально для детей, пространство для йоги и медитации, «комната» с мини-огородом, зона «пляжа», амфитеатр для представлений на открытом воздухе и прочее. Пространство между «комнатами» будет заполнено дикорастущей высокой травой.

Четвертый этаж – пешеходный бульвар, откуда можно будет попасть в магазины, пекарни, рестораны и прочее.

«Ландшафт и озеленение будет максимально приближено к природному. <...> Некоторые парк-румы будут иметь ограждения и перепады рельефа. Весь парк будет дополнительно озеленен, связан с внутренним пространством микрорайона [ЖК «Европейские берег»], а также получит дополнительный сценарий вечернего освещения, которое будет перекликаться с ночным освещением нового пешеходного моста», – рассказали в пресс-службе администрации Тюмени.

Отметим, на создание парка будет инвестировано 35 млн рублей. Это сделает застройщик «Страна Девелопмент».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров