В Тюменской области инфляция стала самой медленной в России

тележка Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, УралПолит.Ru. Тюменская область стала регионом с самыми низкими показателями инфляции. В мае цены на товары и услуги снизились год к году на 1%. В Центробанке считают, что на темпы роста цен в регионе влияют вахтовики.

В регуляторе основными факторами медленной инфляции назвали высокие доходы бюджетов муниципальных образований, переезд в регион состоятельных северян-пенсионеров, а также большое число вахтовиков, которые тратят заработанные средства вне Тюменской области, в тех регионах, в которых проживают. Об этом пишет издание РБК Тюмень.

Замглавы Уральского отделения ЦБ Сергей Коровин отметил, что из-за высоких цен на транспортировку товаров цены в Тюменской области, Югре и на Ямале выше средних по России. Однако они и менее остро реагируют на события в стране и мире. Помимо этого, правительства этих регионов могут субсидировать некоторые социально значимые услуги.

Ранее Центробанк заявил о том, что темпы годовой инфляции в России ускоряются. На 5 июня показатель составлял 2,6%, что на 0,3% больше апрельских цифр.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров