В РФ почти каждый второй школьник назвал рабочие профессии престижнее офисных

В РФ почти каждый второй школьник назвал рабочие профессии престижнее офисных Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»

Тюмень, 18 марта, УралПолит.Ru. В России школьники назвали рабочие специальности более престижными, чем офисные. Об этом в ходе опроса заявили 40% учащихся, еще 35% думают наоборот, остальные однозначной оценки не дали. Исследование карьерных предпочтений молодежи провела президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с компанией «Газпром нефть».

Основными критериями при выборе будущей профессии у школьников стали личный интерес к выбранной области и самореализация — 78%, еще 55% отметили, что их привлекает возможность приносить пользу. Зарплата оказалась лишь на третьем месте среди мотивирующих факторов.

«Наибольший спрос на персонал в промышленности и в производстве — это самые востребованные отрасли. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. В основном запрос на квалифицированных рабочих», — резюмировала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

46% школьников считают рабочие специальности хорошо оплачиваемыми, при этом 44% опасаются, что в будущем роботы и компьютеры заменят некоторые профессии. Также опрос показал, что для мальчиков наиболее приоритетны IT-направление и рабочие специальности, а для девочек — творчество, медицина, наука и технологии.

«Молодые специалисты составляют значимую часть коллектива “Газпромнефть-Заполярья”. Ежегодно в нашу команду приходят выпускники ведущих образовательных учреждений, с которыми мы сотрудничаем. Сегодня особенно востребованы рабочие специальности и спрос на них будет только расти — в ближайшие годы нас ждут новые проекты и расширение действующих», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Он также отметил, что участие в таких проектах позволит молодым людям получить передовой опыт и компетенции, а также реализовать себя и открыть возможности для карьерного развития в нефтегазовой отрасли.

«Газпромнефть-Заполярье» сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями Тюмени и Томска. В них действуют программы бакалавриата по подготовке специалистов по разработке и эксплуатации месторождений и обслуживанию объектов добычи. В рамках партнерства преподаватели проходят стажировку в организации, а сотрудники предприятия выступают в качестве лекторов и экспертов в образовательных проектах Томского политехнического университета и Тюменского индустриального университета. Студенты каждый год проходят практику и получают работу в «Газпромнефть-Заполярье».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров