​В Тюменской области семь партий освободили от необходимости сбора подписей для выборов

Выборы Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 18 октября, УралПолит.Ru. Три малых и четыре крупных партии в Тюменской области освободили от обязанности собирать подписи в поддержку того или иного кандидата или списка. Правда, это возможно только областном или муниципальном уровне.

Семи партий, представленных в Тюменской области, разрешили не собирать подписи для муниципальных и региональных выборов. Речь о трех малых политических организациях и четырех парламентских. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе избирательной комиссии региона.

«Был утвержден список из семи политических партий, на которые распространяется действие <...> ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» на территории Тюменской области – отсутствие обязанности сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов на выборах в Тюменскую областную думу, представительные органы муниципальных образований Тюменской области», – отметили в ведомстве.

Иными словами, сейчас без сбора подписей в выборах муниципального и областного уровня могут участвовать региональные отделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также малые – «Новые люди», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Напомним, с 17 по 19 сентября в Тюменской области проходили выборы нескольких уровней: муниципальные, а также избиратели голосовали за кандидатов в депутаты областной думы и Госдумы РФ. Во время трех дней голосования участки посетили 61,05% избирателей. Больше всех набрала «Единая Россия». За эту партию проголосовали 50,07%. ЛДПР получила 12,72% голосов. На третьем месте – КПРФ. Она набрала 11,94%. За партию «Справедливая Россия – За правду» отдали 7,47% голосов. Все остальные политические организации не преодолели порог в пять процентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров