«Преемственность власти». Югра сохранила паритет регионов в тюменской облдуме

Наталья Комарова Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

​В Тюмени накануне состоялось первое заседание областной думы после Единого дня голосования. Депутаты подвели итоги выборов, избрали спикера и вице-спикеров, а также утвердили структуру думы и выбрали руководителей комитетов. По мнению экспертов, статус-кво в новой думе «тюменской матрешки» между севером и югом сохранен. О распределении сил в думе в контексте Югры – в материале УралПолит.Ru.

Тюменская областная дума нового созыва представлена 48 депутатами, при этом 15 из них представляют Югру (как в прошлом созыве), еще восемь – Ямал.

На заседании депутаты кратко подвели итоги прошедших выборов и избрали спикера думы – этот пост за собой «сохранил» Сергей Корепанов. Первым вице-спикером стал Андрей Артюхов, еще четыре вице-спикера – Галина Резяпова (Югра), Владимир Нефедьев (Югра), Наталья Шевчик (Тюмень) и Владимир Сысоев (Тюмень). Распределились роли и в руководстве комитетов и комиссий. Югорские парламентарии возглавили два комитета: Инна Лосева «сохранила» пост главы комитета по экономической политике и природопользованию, а Анатолий Чепайкин, к слову, «новичок» в облдуме, – комиссию по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Ирина Соколова, ранее работавшая вице-губернатором ЯНАО, возглавила парламентский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Тюменские парламентарии Владимир Ковин, Ольга Швецова и Оксана Величко возглавили комитеты по аграрной политике; по социальной политике и комитет по бюджету налогам и финансам соответственно.

По мнению экспертов, судя по первому заседанию облдумы, Югра сохранила «статус-кво» в думе «тюменской матрешки». Такое мнение в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru озвучил президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко.

«Состав тюменской облдумы регулируется законом Тюменской области, законодательными актами думы ХМАО и Заксобрания ЯНАО. Они определяют баланс сил в представительном органе власти, который отражает интересы территорий сложнопостроенного субъекта. В новом созыве представительство Югры в Тюменской облдуме значительно обновилось, при этом депутатами думы стали влиятельные руководители, к мнению которых не возможно не прислушиваться. Безусловно есть основания полагать, что голос Югры, как крупнейшего по численности населения и объемам налогов, будет звучать более весомо, чем в предыдущих составах думы», – отметил эксперт.

Аналогичого мнения придерживается и руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Учитывая назначение председателя думы, назначение руководителей комитетов, можно сказать, что регионы сохранили статус-кво. Это касается и оппозиционных партий. Конфигурация севера и юга сохранена. Сложившаяся ситуация устраивает всех депутатов думы, экспертов и наблюдателей. Состав думы представительный, дума работоспособна», – отметил экперт.

При этом, Анатолий Гагарин уточнил, что в новом созыве думы есть и «новички» – как они себя покажут, пока говорить рано – «все зависит от них». Напомним, что среди югорских депутатов, избравшихся впервые, помимо Анатолия Чепайкина, – Олег Ваховский, Владимир Фомин и Алексадр Зеленский. В целом же, югорские парламентарии, по мнению политолога, будут ориентироваться на губернатора округа Наталью Комарову.

«Есть условия, чтоб проявить амбиции, есть хорошие возможности. Диалог депутатов от Югры с губернатором безусловно будет конструктивным. Каких-то препятствий для этого не видно», – пояснил он.

Политолог Александр Безделов в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru указал на то, что от решений Тюменской облдумы много зависит, «в том числе, исполнение многомиллиардной программы «Сотрудничество».

«Она регулирует многие сферы деятельности. Внутри нет конфликтных ситуаций, это будет честное сотрудничество регионов. Безусловно компромисс сохранится, это видно по распределению мандатов, все территории сохранили статус-кво. Паритет регионов сохранен», – поделился мнением с корреспондентом УралПолит.Ru политолог Александр Безделов.

По мнению эксперта, работа депутата в думе «тюменской матрешки» будет строится в тесной связи с губернатором Югры Натальей Комаровой, поскольку «без участия губернатора они бы и не избрались».

«Не думаю, что позиция депутатов кардинально изменится в ходе деятельности нового созыва. Они отстаивают интересы округа, оппонируют оппозиции в лице партии ЛДПР. Это продолжится. Будут занимать конкурирующую позицию, чтобы интересы округа не были нарушены. Координация между регионами в тюменской облдуме будет на самом высоком уровне», – пояснил Александр Безделов.

Подтверждает мнение эксперта и югорский депутат в тюменской облдуме Андрей Моргун. В разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru он отметил, что «отношения с губернатором всегда отличные».

«Думаю, у каждого депутата от округа такие отношения. В этот раз количество мандатов не поменялось. Все пропорции были соблюдены. Распределение должностей примерно соблюдено. Фамилии меняются, но все равно должности в руководстве тюменской облдумы распределяются также. Идет преемственность власти», – отметил народный избранник.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров