​Гособвинение запросило для Шамсутдинова 25 лет колонии

Прокурор Фото: chuvprok.gov.ru

ТЮМЕНЬ, 19 января, УралПолит.Ru. Сегодня, 19 января, во время очередного судебного слушания по уголовному делу тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова прокурор запросил для обвиняемого 25 лет тюрьмы.

ТЮМЕНЬ, 19 января, УралПолит.Ru. Сегодня, 19 января, во время очередного судебного слушания по уголовному делу тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова прокурор запросил для обвиняемого 25 лет тюрьмы.

Сегодня во Втором восточном окружном военном суде в Чите состоялось очередное заседание по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев. В ходе слушания гособвинитель запросил наказание для него – 25 лет колонии строгого режима без ограничения свободы. Об этом прокурор заявил на суде.

Уточняется, что такой срок получился из-за частичного сложения назначенных наказаний. Он обвиняется по двум статьям УК РФ: «Убийство» и «Покушение на убийство».

Кроме того, сторона обвинения попросила суд учесть срок отбывания наказания под стражей, а также поддержала иски о возмещении родственникам погибших и раненных морального вреда, общая сумма которого составляет 28 млн рублей. Сам Рамиль Шамсутдинов не признает иски от потерпевших. Кроме того, он не стал принимать участия в судебных прениях и не выступил с последним словом, пишет ТАСС.

Защитники срочника в свою очередь попросили суд принять во внимание то, что подсудимый признал вину и раскаялся. Также до трагедии о не совершал преступлений. Приговор будет оглашен в четверг, 21 января.

Напомним, дело срочника Шамсутдинова рассматривала коллегия присяжных, которые признали его виновным, но заслуживающего снисхождения. Такой вердикт означает, что солдату не грозит пожизненное заключение.

Отметим, что стрельба в части, где проходил военную службу Рамиль Шамсутдинов, произошла осенью 2019 года. Тогда от пуль погибли восемь человек и еще двое получили тяжелые ранения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров