​Тюменский суд отклонил жалобу экс-главы МВД Алтынова на приговор

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 19 июля, УралПолит.Ru. Тюменский областной суд снял с рассмотрения заявления стороны защиты бывшего руководителя управления МВД Тюменской области Юрия Алтынова и экс-начальника паспортно-визового центра регионального ведомства Валерия Калалба. Они просили отменить наказание.

Жалобы на приговор адвокатов экс-главы тюменского МВД Юрия Алтынова и бывшего начальника паспортно-визового центра Валерия Калалба вернулись в Центральный районный суд Тюмени. Такое решение вынес областной суд, обнаружив нарушения в подаче апелляций. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе судебного органа.

«Адвокат Калалба нарушил процессуальные сроки, опоздав с подачей жалобы. Согласно уголовно-процессуального кодексу, областной суд не имеет права рассматривать в апелляции дела с нарушением сроков подачи жалоб. Теперь только суд первой инстанции в праве либо отказать в приеме этой жалобы, либо восстановить сроки и вновь направить в Тюменский областной суд», – пояснили в ведомстве.

Там отметили, что сторона обвинения также направила жалобы на приговор Алтынову и Калалбу в связи с тем, что посчитала наказание слишком мягким. Защитники направили встречные заявления с нарушениями с просьбой отменить приговор, так как состава преступления, по их мнению, нет.

Напомним, 1 июня представители регионального МВД были признаны виновными в совершении коррупционного преступления. Следствие полагало, что Валерий Калалб передавал взятки в виде подарков Юрию Алтынову от бизнесмена Олега Гузенко. В частности, он получил IPhone, сумку Montblanc и часы Tag Heuer. При этом сам начальник регионального МВД не считал подарки взятками. В результате Алтынов был лишен звания генерал-майора, а также на него был наложен штраф на сумму в 3 млн 600 тыс. рублей и в течение пяти лет ему запрещено занимать должности на государственной службе. Валерий Калалб был оштрафован на 1 млн 600 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях