С начала года почти сотню тюменцев доставили в больницы на вертолетах

Работник Центра медицины катастроф пресс-служба минздрава Иркутской области

ТЮМЕНЬ, 20 мая, УралПолит.Ru. За первые четыре месяца 2020 года вертолет совершил 54 вылета. Чаще всего санавиация вылетала в Тобольский, Вагайский и Уватский районы.

ТЮМЕНЬ, 20 мая, УралПолит.Ru. За первые четыре месяца 2020 года вертолет совершил 54 вылета. Чаще всего санавиация вылетала в Тобольский, Вагайский и Уватский районы.

С начала текущего года Центр медицины катастроф с помощью санитарной авиации эвакуировал 79 пациентов. Об этом сообщили в пресс-службе областной клинической больницы № 1.

За первые четыре месяца этого года вертолет совершил 54 вылета и доставил в больницу 79 человек. Среди них были беременные женщины, дети в экстренном состоянии, а также пациенты с тяжелыми травмами и инсультами.

«Воздушный транспорт имеет множество преимуществ. Кроме сокращения времени доставки пациентов, есть возможность транспортировки пациентов, имеющих противопоказания к транспортировке автомобилем», – заявил директор центра Евгений Наумов.

Он добавил, что авиамедицинская эвакуация проходит с использованием оборудования, которое поддерживает жизненно-важные функции, например аппараты искусственной вентиляции легких, система мониторирования и дефибрилляции и другие.

Чаще всего санавиация вылетала в Тобольский, Вагайский и Уватский районы. Там находится много производств и отрезанных от автодорог деревень. Как правило, там имеется фельдшер, оценивающий состояние пациента. Он при необходимости вызывает санитарную авиацию. Нередко вертолет помогает коренному населению.

Ранее тюменские власти рассказали о президентских выплатах медикам. Всего этой мерой поддержки были охвачены 2210 медиков, общая сумма выделенных средств составила 133 миллиона рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров