О чем говорил Моор в послании депутатам: главное

​ТЮМЕНЬ, 21 ноября, УралПолит.Ru. Александр Моор выступил перед депутатами и жителями Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, УралПолит.Ru. Александр Моор выступил перед депутатами и жителями Тюменской области.

Сегодня губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием перед депутатами на 35-м заседании Тюменской областной думы. Встреча прошла в ДК «Нефтяник». За основной тезис губернатор взял выражение «Человек – мера всех вещей».

Из позитивных изменений произошедших в регионе: заработало 20 новых производств, открылся многопрофильный центр «Мать и дитя», открылись три новые школы, четыре детских садика, две поликлиники и 11 ФАПов. Также открылась кольцевая трасса. Тюменская область достигла успехов и в киберспорте, о чем говорит финал кубка России по киберспорту. Также Моор отметил успехи в сельском хозяйстве и предложил объявить 2020 год – годом сельского предпринимательства.

«У нас самая высокая урожайность овощей в России и зерновых в УрФО. Явно здесь работают не только руками, но и проявляют смекалку», – отметил он.

Губернатор также отметил негативные моменты: снизился естественный прирост населения, что объясняется снижением числа женщин, находящихся в подходящем для этого возрасте. Также снизился инвестиционный поток в связи с завершением строительства Запсибнефтехима. Также он отметил и острые ситуации, возникавшие с тарифами на вывоз мусора, и добавил, что все вопросы можно решить, снизив градус эмоциональности.

Моор считает, что Тюмени наконец-то удалось избавиться от обидного прозвища «Столица деревень». Теперь городу нужно работать на конкретизацию будущего. По его мнению, успех в этом деле будет зависеть от смекалки.

Также губернатор добавил, что в планах на ближайшие пять лет предусмотрено газификация 98 % домов, строительство 58 школ и улучшение жилищных условий для 2,5 тысяч семей. Также тюменки, родившие первого ребенка и проживающие в регионе более пяти лет, будут получать 150 тысяч рублей. На третьего ребенка область будет выделять не 40, а 100 тысяч рублей. Также планируется ввести льготы для пенсионеров на проезд в общественном транспорте по всему региону.

«Мы должны научиться воспринимать Тюменскую область как единое общественное пространство», – отметил Губернатор.

Свое выступление он завершил словами о том, что Тюменская область обязана быть справедливой, смекалистой и стойкой. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров