Аналитик рассказал о ситуации на рынке недвижимости Тюмени в 2023 году

новостройка Фото: Ольга Юшкова

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, УралПолит.Ru. В первые два месяца 2023 года в Тюмени лидерами по спросу стали двухкомнатные квартиры.

В январе-феврале 2023 года среди тюменцев вырос интерес к покупке двухкомнатных квартир. Уступили «двушкам» лишь однокомнатные квартиры. Об этом на площадке IVГрадостроительного форума рассказал аналитик, генеральный директор Студии продаж UPConsAllt Андрей Панасюк.

По словам эксперта, в первые два месяца текущего года двухкомнатные квартиры купили в 33,9% случаев, еще 33% покупателей интересовали «однушки». 17,6% предпочитали приобретать трехкомнатное жилье, а спрос на студии находился на уровне 15,4%. Традиционно наименьшей популярностью пользовались квартиры, в которых число комнат начиналось от четырех.

Всего к февралю этого года к покупке в Тюмени было доступно 18 144 квартиры в новостройках и 18 039 квартир в готовых домах. В первом случае объем предложения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 63,3%, а во втором – на 72,1%.

Аналитик отмечает, что на вторичный рынок готовых квартир перешло и то жилье, которое застройщики сдали в прошлом году.

«У девелоперов несколько сменился вектор приложения сил – это реализация проектов нового готового жилья», - добавил Андрей Панасюк.

Также с начала года на 1,2% выросла и средняя удельная стоимость на квадратный метр в новостройке. На данный момент она составляет 111 838 рублей. А за квадрат жилья на вторичном рынке покупателю в среднем придется отдать 106 909 рублей. Примечательно, что стоимость квадрата на первичном рынке теперь больше, чем на вторичном. Обгонять готовые квартиры по этому показателю новостройки в Тюмени начали с конца весны 2022 года.

За январь-февраль 2023 года застройщикам удалось продать 2 624 квартиры. Однако это число примерно на 22,6% ниже, чем в прошлом году. Но значительно лучше показателей 2021 года, когда реализовать удалось чуть больше 1 тыс. квартир в новостройках.

«По приоритетным районам застройки центр вышел в лидеры. Сейчас примерно 2,5 тыс. объектов для продажи находятся в центре города и районе КПД. Ранее застройщики чаще предлагали к покупке квартиры в районе Московского и Червишевского трактов», - отмечает аналитик.

Жилье в районе двух южных трактов сместилось на вторую строчку по предложению, а тройку лидеров замыкают районы Мыс и Тарманы.

Проанализировал Андрей Панасюк и долю застройщиков в структуре продаж новых квартир. Так, по итогам января-февраля 2023 года в лидеры вышли компании «Страна» (16,5%), ПСК «Дом» (8,5%) и «Меридиан» (7,7%). В 2022 году второе место по этому показателю занимала ТДСК. Однако в этом году компания сместилась на пятое место.

Аналитик отметил, что на продажи квартир от застройщиков влияет множество факторов. Например, сочетание тех локаций, которые предлагает девелопер и квартирография. Именно поэтому застройщикам важно грамотно подходить к анализу спроса среди потенциальных покупателей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров