​«Сибур» обвинили в пиаре на «рыбьих костях»

Сибур Фото: sibur.ru

ТЮМЕНЬ, 23 декабря, УралПолит.Ru. Нефтегазохимическую компанию «Сибур» заподозрили в нечестном пиаре.

Подведение итогов в социальных сетях для компании «Сибур» обернулось критикой. В частности, предприятие обвинили в пиаре на «рыбьих костях». Иными словами, якобы в качестве примера экологической инициативы был приведен выпуск краснокнижных мальков в Обский бассейн «Запсибнетехимом», хотя на деле это компенсация вреда после пожара на реке. Об этом пишет Telegram-канал «Чисто.Title».

«Возможно, пиарщики «Сибура» надеялись, что люди уже забыли, как по вине дочернего предприятия холдинга в марте загорелась Обь. Но не тут-то было – памятливые пользователи припомнили компании это экологическое преступление. Испугавшись гнева граждан, SMMщики «Сибура» быстренько подтерли соответствующие посты из Instagram и «ВК», однако, опрометчиво оставили запись на Facebook», – утверждают авторы канала.

В пресс-службе «Запсибтрансгаз» пояснили УралПолит.Ru, что мальки были выпущены именно ими, а не «Запсибнефтехимом». Пост об этом опубликован в Facebook.

«С содержанием поста или дискуссии под ним удаление поста из Instagram не связано, а связано с иллюстрацией поста. На иллюстрации был заголовок «итоги года» и картинка с мальками в ладошках. По комментариям коллег, такой заголовок и иллюстрация могли быть некорректно истолкованы относительно итогов всей компании, теми, кто не станет дальше заголовка читать текст. Хоть мы и не осуждаем тех, кто читает только заголовки статей, пост решили удалить, так как заменять иллюстрацию в Instagram нельзя», — объяснили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что мальки были выпущены в рамках реализации комплексной программы сохранения биоразнообразия. В следующем году компания планирует продолжить эту «полезную деятельность».

Напомним, 6 марта на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовского ГПЗ – Южно-Балыкского ГПЗ, владельцем которого является «Запсибтрансгаз», входящий в «СибурТюменьГаз», произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов. Из-за этого случился пожар. Расследование велось комиссией Ростехндзора.

В апреле Росприроднадзор оштрафовал на 20 тыс. рублей «Запсибтрансгаз» за запоздалое оповещение об аварии, однако, в компании это объяснили тем, что сотрудники ведомства находились на месте ЧП, а потому оно было оформлено позднее и имело технический характер. Кроме того, компания возместила ущерб на сумму 284 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров