​В Тюмени банкротят известного застройщика элитного жилья

Стройка Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 27 января, УралПолит.Ru. Научно-технический центр «Технологии климата» обратился в тюменский арбитраж с требованием признать банкротом скандально известного застройщика «Транспромжилстрой-2005».

В Арбитражный суд Тюменской области поступило исковое заявление с просьбой признать финансово несостоятельной строительную компанию «Транспромжилстрой-2005», занимающуюся возвещением элитного жилья. Такое требование предъявил НТЦ «Технологии климата». Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил 24 января, он пока не принят. На рассмотрение этого вопроса уходит до пяти рабочих дней. Однако известно, что сумма долга девелопера перед научно-техническим центром составляет чуть более 9,7 млн рублей.

При этом в октябре прошлого года застройщик подал два иска к НТЦ. Один из них был частично удовлетворен. Первоначально «Транспромжилстрой-2005» просил взыскать 2,8 млн рублей, затем уменьшил требования до 2,5 млн. Спустя время – до 924,7 тыс. Центр должен был смонтировать системы противодымной и общеобменной вентиляции к июлю 2018 года, но завершены они были только в мае 2020 года. Однако ответчик представил факты, что застройщик с опозданием передал материалы – в 2019 году. Суд согласился с последним и уменьшил неустойку до 425,2 тыс. рублей. Эта сумма и была взыскана с «Технологий климата».

Производство по второму иску пока приостановлено из-за проведения экспертизы. «Транспромжилстрой-2005» просит взыскать убытки – расходы на устранение недостатков выполненных работ по договору подряда в размере 6,55 млн рублей, а также расходы по проведению внесудебной экспертизы в размере 80 тыс.

Отметим, фирма «Транспромжилстрой-2005» среди прочего прославилась тем, что не сумела вовремя сдать в эксплуатацию ЖК Fifty Fifty. Его должны были построить к 2013 году, но работы были завершены лишь в 2019-м. К этому вопросу подключались и местные власти, и прокуратура.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров