Торговый центр «Арсиб» в Тюмени признали небезопасным

Арбитражный суд Тюменской области Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Байкалова

​ТЮМЕНЬ, 20 января, УралПолит.Ru. Главное управление строительства Тюменской области направил иск в Арбитражный суд региона с просьбой привлечь компанию «Твой дом», которая строит многофункциональный центр «Арсиб» на Мельникайте. Заседание состоится 3 февраля.

Арбитражный суд Тюменской области принял исковое заявление от управления государственного строительного надзора региона, входящего в структуры главного управления строительства, к фирме «Твой дом». Ведомство просит привлечь ее к административной ответственности. Информация об этом содержится в картотеке судебного органа.

В постановление арбитража указано, что строительной компании грозит наказание по статье о невыполнении в срок предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органов власти регионов. «Твой дом» не выполнил предписание, выданное 28 сентября.

Иными словами, инспекторы выявили серьезные нарушения, которые делают объект, а именно вторую очередь, небезопасным для массового скопления людей. Они связаны с несоответствием проектной документации. Поэтому специалисты госстройнадзора региона потребовали исправить дефекты, влияющие на прочность конструкций, однако, их проигнорировали – теперь этот вопрос перешел в судебную плоскость, пишет РБК.

«Устройство проемов отверстий технологических борозд и выбор способа работ должны быть согласованы с проектной организацией и учитывать возможное влияние на прочность прорезаемой конструкции. Допущено ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом», – указывается в материалах проверки.

Напомним, ранее УралПолит.Ru писал, что МФК «Арсиб» построят в два этапа. Первая очередь должна была появиться к концу 2021 года, однако, до сих пор этого не произошло. Вторую очередь планировали возвести к 2023 году. На территории «Арсиба» хотели открыть развлекательный центр, фитнес-центр, магазины модной одежды, бытовой техники и электроники, кинотеатр, рестораны и прочее.

На возведение 12-этажного комплекса, площадь которого составляет 130 тыс. квадратных метров, потрачены 1,7 млрд рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях