У VK требуют 1 млрд через суд

суд Фото: Кабанов Иван

УРФО, 1 июня, УралПолит.Ru. На компанию VK подали иск в суд из-за долгов по евробондам.

УК «Первая» направила к компании VK иск на почти 1 млрд рублей в суд. Причиной обращения в инстанцию стал долг по евробондам. Истец указал, что российская IT-компания не спешит исполнять указ президента, согласно которому все предприятия выпустившие евробонды, должны или выплатить вкладчикам долг в рублях, или перевыпустить ценные бумаги в России. Об этом сообщает издание РБК.

Как отмечают представители УК «Первая», письменные требования исполнить предписания были направлены в компанию. Однако в VK оппоненту сообщили, что не считают свою компанию обязанным лицом.

Как добавили позже в IT-компании, предприятие не указано поручителем по выпущенным евробондам, то есть не может стать ответчиком по этому делу в суде. Кроме того, организация совершила выплаты по купонам осенью минувшего года и в апреле 2023 года.

Тем не менее истец считает, что VK все же несет обязательства, так как их юридическое лицо в России фигурирует в документах иностранного предприятия, а с зарубежной организацией отечественная компания входит в одну группу лиц.

Напомним, что Правительство России намерено выплачивать средства по госдолгу в рублях. Для этого инвесторам нужно будет открыть два счета в отечественном банке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров