​«Брак и сорванные проекты никого не смущают». Как в Кургане компания с тюменскими корнями получает многомиллионные контракты несмотря на шлейф судебных дел

Фото: Евгений Поторочин

Девелоперская компания «Арагацстрой» продолжает генерировать конфликты с властями Курганской и Тюменской областей. Фирма, подконтрольная Карену Минасяну, неоднократно отмечалась в судебных разбирательствах с чиновниками и силовыми ведомствами, предъявлявшими ей сорванные сроки работ по госконтрактам и строительный брак. Последним крупным объектом, оказавшимся в эпицентре тяжб, стал бизнес-инкубатор Зауралья. Еще семь лет назад «Арагацстрой» получил подряд на реконструкцию здания, где, по планам правительства региона, в дальнейшем смогли бы развиваться предпринимательские проекты. На выполнении соглашения были освоены десятки миллионов рублей, но результат, как выяснилось значительно позже, не удовлетворил заказчика. Однако это далеко не единственный объект, где отметилась «курганская компания с тюменскими корнями». О проваленных договорах «Арагацстроя», между тем, продолжающего получать многомиллионные госконтракты, – в материалах УралПолит.Ru.

Арбитражный суд Курганской области вынес решение по иску регионального департамента экономического развития к компании «Арагацстрой», принадлежащей Карену Минасяну. Чиновники требовали от бывших партнеров за собственный счет устранить брак, выявленный в здании бизнес-инкубатора Зауралья на улице Бурова-Петрова.

Речь идет о контракте, подписанном сторонами 20 мая 2015 года. Его стоимость составила 53,4 млн рублей. В обязательства строителей входило проведение реконструкции здания, предназначенного для размещения центра по поддержке предпринимательских инициатив. В конце 2017 года стороны зафиксировали завершение работ, а департамент экономразвития, выступавший заказчиком, подписал акт их приемки.

Впрочем, спустя несколько лет, но в рамках гарантийных сроков, представители властей Зауралья обнаружили серьезный брак. Среди прочего, комиссия выявила трещины фасада здания, протечку кровли бизнес-инкубатора, проникновение осадков в офисные помещения, обваливающуюся фасадную плитку на уровне 2-го и 3-го этажей, и другие, менее значительные недоработки.

От «Арагацстроя» потребовали за свой счет устранить недоделки, однако предприятие так и не приступило к работам, после чего противостояние переместилось в суд, причем в качестве третьего лица к процессу привлекли Инвестиционное агентство Курганской области. Его представители, к слову, поддержали требования депэкономразвития. Примечательно, что девелопер предпочел вообще свести к минимуму общение с оппонентами и присутствие в залах заседаний.

«Доказательства наличия недостатков истцом представлены, тогда как ответчик, несмотря на предложения суда, отзыва на исковое заявление, доказательств возражений по иску, а также доказательств проведения работ по устранению недостатков не представил. Не представлено ответчиком и доказательств того, что спорные недостатки проявились вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами», – констатировал арбитраж.

В итоге суд обязал компанию в месячный срок собственными силами устранить брак в здании. Было ли решение обжаловано «Арагацстроем», неизвестно. На текущий момент эта информация в картотеке дел отсутствует.

Уточним, это далеко не единственный конфликт предприятия с чиновниками Зауралья. Так, иски к фирме неоднократно подавал региональный Фонд капитального ремонта. В подавляющем большинстве они также удовлетворялись судом. Речь в заявлениях шла о некачественно выполненных работах.

К примеру, после сдачи многоквартирного дома №60 на улице Карла Маркса выяснилось, что на здании отмечены «отслоение и частичное разрушение отделочного слоя цоколя со стороны торца и дворового фасадов; локальные участки по всем фасадам здания с многочисленными нитевидными трещинами, отслоениями и растрескиванием отделочного и окрасочного слоев; разрушение отделочного слоя боковых и потолочных поверхностей опорных ригелей и балконных плит со стороны дворового и главного фасадов».

Арбитраж обязывал предприятие устранять нарушения, а также накладывал штрафы, но, тем не менее, на качество работ это, судя по всему, не влияло. А сам «Арагацстрой» получал новые крупные контракты, как, например, по строительству дома для престарелых в Шадринске за 242 млн рублей.

Стоит отметить, что в Зауралье компания активизировала свою деятельность после переезда из Тюмени, где она ранее была зарегистрирована. Там фирма также отметилась рядом резонансных конфликтов. Собеседники издания на отраслевом рынке склонны объяснять смену «прописки» несколькими факторами.

«Дело в том, что в Тюменской области очень жестко работает Главное управление строительства (ГУС). Требования очень высоки, и не каждый застройщик, особенно не из топ-10, способен им соответствовать. У «Арагацстроя» возникали здесь проблемы. Резонанс получали недострои для нужд МВД, которые тоже потом вылились в длительные суды. Насколько знаю, сейчас у них только один крупный проект в Тюмени (капремонт школы на улице Газовиков на 505 млн рублей, прим. ред.), а так работают на периферии в муниципалитетах, где тоже бывают претензии, и в Кургане, где требования к качеству лояльнее. Туда серьезные фирмы и так неохотно идут», – поясняет одну из возможных причин переезда собеседник издания в отраслевом сообществе.

Уточним, в Тюменской области «Арагацстрой» также не раз успел засветиться в конфликтах с заказчиками. К примеру, до кассации дошел спор с региональным УМВД. Застройщик требовал взыскать с ведомства порядка 28 млн рублей за ранее выполненные работы по строительству многоэтажного дома для сотрудников на улице Чайковского.

Контракт, впрочем, исполнен так и не был, а стройка замерла на начальном этапе. ГУС Тюменской области в ходе ревизии выявило серьезные нарушения.

«В период с 18.03.2020 по 14.04.2020 года в результате проведенной в отношении ООО «Арагацстрой» с целью предупреждения, выявления и пресечения допущенных лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе, технических регламентов, и проектной документации при строительстве объекта, проверки, в том числе, выявлены следующие нарушения: конструкция железобетонной фундаментной плиты <…> имеет поперечную трещину, чем нарушены требования проектной документации; на поверхности фундаментной плиты наблюдаются усадочные деформационные трещины», – указывалось в документах.

Также было отмечено, что эти дефекты являются значительными и могут влиять на целостность многоквартирного дома «не сразу, а в дальнейшем». «Защитные свойства бетона по отношению к арматуре на отдельных участках исчерпаны; требуется их восстановление», – отдельно отмечали ревизоры.

Стройка остановилась, а взаимоотношения между УМВД и «Арагацстроем» перетекли в суды. Интересно, что руководство тюменской полиции отмечало, что на срыв сроков исполнения контракта повлияло якобы «отсутствие федерального финансирования». Впрочем, проведенная экспертиза завершилась заключением, из которого следует, что «ремонт трещин возможен, а их наличие не приводит к непригодности конструкции фундаментной плиты». Все три инстанции приняли решения в пользу «Арагацстроя», и, таким образом, УМВД, по всей видимости, придется выплатить несколько десятков миллионов за выполненные работы по так и не построенному объекту.

Разбирательствами с УМВД завершилась и проверка Ростехнадзора на строящемся комплексе в Заводоуковске. Ревизоры обозначили целый перечень претензий к объекту, возводимому «Арагацстроем».

Тем временем, в настоящее время к фирме предъявляют претензии и другие партнеры. Арбитражный суд Тюменской области, к примеру, принял к рассмотрению иск регионального Управления капитального строительства о взыскании с компании штрафа в размере 1,5 млн рублей. Заявление принято к производству, а заседание намечено на 26 декабря. Других подробностей этого конфликта в материалах пока не приводится.

В то же время арбитраж накануне удовлетворил иск администрации Упоровского района, потребовавшей устранить брак, допущенный в ходе реконструкции Дома культуры в селе Масали. Здесь, как выяснилось, «Арагацстрой» также некачественно исполнил контракт на 32,6 млн рублей.

«Что касается отношений «Арагацстроя» и МВД, то эти вопросы давно назрели. Интересно, почему конторе отдают заказы, если раз из раза контракты срываются. К слову, еще в 2016 году компания оказалась замешана в коррупционном скандале с передачей взятки бывшему главе курганского УКСа Александру Бубликову за «мягкий подход» к проверкам. Но это, видимо, никого не смущает, ни ведомство, ни власти. А сильные позиции «Арагацстроя» можно объяснить, наверное, только «близкими отношениями» руководства с региональными властями Зауралья. Вот и получают договоры на дом престарелых в Шадринске или стройку школы в Каргопольском районе на 422 миллиона», – отмечают собеседники издания в строительной сфере УрФО.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров