Назван уральский регион-лидер по вводу жилья в России

новостройка Фото: Ольга Юшкова

​УРФО, 2 мая , УралПолит.Ru. Тюменская и Свердловская области вошли в топ-30 по объему введенного жилья в России.

Тюменская и Свердловская области вошли в топ-30 по объему введенного жилья в РФ по итогам 2022 года. К такому выводу пришли аналитики РИА «Новости».

Тюменская область стала одним из лидеров по вводу нового жилья в России - регион занял третье место. Объем введенного жилья в регионе за 2022 год составил 2,2 млн кв. метров. Это на 31% больше, чем год назад. На одного жителя области было введено 1,3 «квадратов». Обеспеченность населения жильем в 2022 году составила 30 кв. метров на человека.

Свердловская область оказалась на 22 строчке. По итогам прошлого года объем ввода жилья составил 2,9 млн кв. метров. Это почти на 2% больше, чем год назад. На одного жителя региона было введено 0,6 «квадратов». Показатель обеспеченности населения жильем составил 29 кв. метров на человека.

Южный Урал занял 48 место в рейтинге. Объем ввода жилья за год увеличился на 8% и достиг 1,8 млн «квадратов». За 2022 год на одного южноуральца было введено 0,5 кв. метров жилья. Показатель обеспеченности населения жильем составил примерно 29 «квадратов» на человека.

ХМАО - на 54 строчке в списке. За 2022 год в регионе было введено 878 тыс. «квадратов» - примерно на 2% меньше, чем год назад; и 0,5 кв. метров - на одного жителя ХМАО. Обеспеченность населения жильем в 2022 году составила почти 22 кв. метров на человека.

Курганская область заняла 63 место. По итогам прошлого года объем введенного жилья составил 333 тыс. кв. метров. Это почти на 19% больше, чем год назад. На одного жителя Зауралья было введено 0,4 кв. метров. Обеспеченность населения жильем в 2022 году - почти 30 кв. метров на человека.

На 71 месте в рейтинге - ЯНАО, показатель составил 190 тыс. «квадратов» - на 10% больше, чем год назад. На одного жителя региона было введено 0,3 кв. метров жилья. Показатель обеспеченности населения жильем составил примерно 22 «квадрата» на человека.

Исходя из исследования, в России объем ввода жилья вырос на 11% - до 102 млн «квадратов». Больше всего новой жилплощади помимо Тюменской области появилось в Ленинградской и Московской областях.

Ранее мы писали о том, что Южный Урал стал аутсайдером по доле жилья в продаже РФ. Так, в регионе были выставлены на продажу 24% строящихся новостроек, задекларированных с 2022 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров