ЦБ анонсировал выпуск новых банкнот в тысячу и 5 тысяч рублей

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 3 марта, УралПолит.Ru. Этим летом в Центробанке планируют выпустить новые купюры номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. рублей.

Новые, улучшенные банкноты номиналом в 1 тыс. и 5 тыс. рублей летом 2023 года начнут выпускать в Центробанке. Об этом заявил зампред Центробанка Сергей Белов на встрече в Ассоциации банков России.

По словам зампредседателя ЦБ купюры выпустят в новом дизайне. Кроме того, банкноты снабдят улучшенной защитой от подделок, а бумага купюр будет более устойчива к повреждениям и износу.

Как сообщает издание ТАСС, для обновленного дизайна купюр предлагалось около 30 вариантов различных российских достопримечательностей. Так, на банкноту номиналом в 1 тыс. рублей могут нанести изображения Кремля в Нижнем Новгороде, здание самого Госбанка и так далее. А в числе вариантов для печати на пятитысячной купюре рассматривают панораму Екатеринбурга.

В 2024 году в Центробанке планируют выпустить обновленные купюры в 500 рублей, а через год банкноты номиналом 50 и 10 рублей.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в 2023 году ЦБ начнет выпускать в обращение пятирублевые купюры. Гендиректор «Госзнака» Аркадий Ткачук отметил, что вероятно такие банкноты будут распространять в отдельных регионах, в которых будет такая необходимость.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров