Как поставить машину на учет в ГИБДД. Инструкция для автовладельцев

автомобиль Полина Зиновьева

Прежде чем сесть за руль новоприобретенного автомобиля, водителю предстоит несколько важных процедур. Для начала необходимо зарегистрировать свой транспорт в ГИБДД. Как это сделать с минимальными потерями времени и денег – в инструкции УралПолит.Ru.

Неважно купили вы новую машину или автомобиль с пробегом, перед использованием транспорт необходимо поставить на учет в ГИБДД. Ездить на незарегистрированном автомобиле по закону нельзя. Кроме того, поставив авто на учет, вы станете его полноправным владельцем. Это позволит, например, подать заявление в полицию, если ваше транспортное средство угонят. В то же время налоги на движимое имущество и все штрафы за нарушения, совершенные на этом автомобиле, тоже будете оплачивать вы.

Во время процедуры регистрации автомобиль также проверяют на безопасность для окружающей среды и других людей. Это особенно важно, если вы или предыдущий владелец машины как-либо модифицировали транспорт.

Какой транспорт нужно регистрировать?

Ставить на учет в ГИБДД нужно все самоходные транспортные средства, двигатель которых мощнее 4 киловатт, либо которые могут двигаться со скоростью более 50 километров в час. В России регистрации в органах подлежат также и прицепы.

При этом зарегистрировать мотоцикл или машину в ГИБДД может либо ее законный владелец (если он старше 16 лет и дееспособен), либо другой человек по доверенности.

Когда и куда обратиться за регистрацией автомобиля?

Зарегистрировать машину нужно в течение 10 дней с момента покупки в салоне или у предыдущего владельца. В том случае, если вы не зарегистрируете авто в указанный срок, вас оштрафуют на 1,5-2 тыс. рублей. Для юрлиц штраф за такое нарушение может доходить до 10 тыс. рублей.

Помимо вышеуказанной суммы, сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать вас на 500-800 рублей и за езду на незарегистрированном автомобиле. А если вы допустите такую ошибку повторно, есть вероятность лишиться 5 тыс. рублей или водительских прав на срок до трех месяцев.

Для постановки автомобиля на учет нужно обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД в вашем городе. Подать заявление о регистрации и выбрать время для приема можно на Едином портале государственных услуг. О том, как это сделать мы расскажем ниже.

Если вы приобретаете новую машину, то зарегистрировать ее можно сразу в некоторых дилерских центрах. Предоставлять такую услугу могут только специально аккредитованные салоны. В этом случае вам также придется заплатить 500 рублей за сам сервис и около 2 тыс. рублей за номера.

Проверять автомобиль на безопасность будет специально обученный сотрудник. Также дилерский центр сможет сам передать все необходимые документы в ГИБДД.

Стоит также учитывать, что пока машину регистрируют, она будет находиться в салоне. Срок постановки на учет зависит от дилера, но вот если с регистрацией затянут, то и штраф платить будет центр.

Также зарегистрировать автомобиль можно и в МФЦ, но с условием, что там есть необходимые специалист и площадка. Узнать, в каких отделениях МФЦ есть такая услуга можно на «горячей линии» учреждения. Записываться на прием также нужно заранее.

Какие документы нужны при постановке автомобиля на учет?

При посещении ГИБДД для регистрации автомобиля вам стоит иметь при себе следующие документы:

- паспорт;

- заявление о постановке транспортного средства на учет;

- договор купли-продажи (понадобится и акт приема-передачи, если он указан в договоре);

- полис ОСАГО (его наличие в Госавтоинспекции могут проверить по базе данных);

- квитанцию об оплате государственных пошлин;

- нотариально заверенная доверенность или доверенность и паспорт собственника ТС (если оформлением занимается доверенное лицо);

Вам нужно будет оплатить выдачу регистрационных номеров, пошлины за выдачу свидетельства о регистрации ТС, изменения в ПТС. Это обойдется примерно в 3-3,5 тыс. рублей. Стоит помнить, что с 1 января 2023 года отменена скидка на оплату госпошлин через портал Госуслуг, поэтому сэкономить тут не получится.

Как подать заявление на регистрацию транспорта через Госуслуги?

Ускорить процедуру регистрации автомобиля можно, подав заявление через Единый портал государственных услуг. Но перед этим нужно самому авторизоваться на сайте.

Для подачи заявления на регистрацию зайдите в раздел «Авто, права, транспорт» и выберите услугу «Регистрация транспортного средства». Мы будем оформлять документы при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике.

На Госуслугах можно запросить данные об автомобиле (информация об учете, владельцах, ограничениях или розыске) из реестра транспортных средств. Их проверят по VIN-коду. Это облегчит вам жизнь, так как при наличии ограничений на постановку имущества на учет, вы узнаете об этом до визита в ГИБДД. Кроме того, вся информация о машине появится в полях автоматически. Для запроса информации укажите госномера машины и СТС.

Вначале портал предложит вам заполнить данные о себе, а затем об автомобиле. Чтобы верно указать всю информацию вам понадобятся:

- данные паспорта;

- данные свидетельства о регистрации (СТС);

- данные документа, удостоверяющего право собственности;

- полис ОСАГО, оформленный на нового владельца;

- диагностическая карта, если автомобиль выпущен в 2019 году или ранее.

Затем портал предложить выбрать отделение ГИБДД для очного визита, а также выбрать время для приема.

Как пройти процедуру постановки на учет в ГИБДД?

В выбранную ранее дату и время нужно приехать в отделение ГИБДД на том авто, которое собираетесь ставить на учет. Не забудьте и все необходимые документы.

После заполнения необходимых бумаг, автомобиль отгоняется на специальную площадку, где инспектор проверяет его техническое состояние, а также сверяет данные из документов с VIN-номерами, номерами двигателя и шасси. Затем, если вы покупали машину в другой области, вам выдадут новые номера. Вместе с ними вы получите и СТС. На последнем указаны данные о владельце машины и о самом транспортном средстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров