Предпринимательские доходы россиян значительно увеличились

деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 4 мая, УралПолит.Ru. В первом квартале 2023 года доходы граждан России от предпринимательства значительно выросли.

Российские предприниматели в январе-марте 2023 года продемонстрировали максимальные показатели по доходу за последние девять лет. Так, вклад бизнесменов в совокупный реальный доход россиян в первом квартале находился на уровне в 7%. Это стало максимумом за последние девять лет.

При этом на долю заработной платы приходилось 63,9%, а доля соцвыплат сократилась до минимальной за четыре года и находилась на уровне 19,4%. Также меньше стал процент доходов граждан от собственности, всего 4,4%. Данные приводит Росстат в своем докладе о социально-экономическом положении в стране.

Кроме того, в документе сказано, что в январе-марте текущего года реальные доходы жителей России стали больше на 0,1% год к году. Однако темпы роста показателя снижаются, в последнем квартале 2022 года он вырос на 1,5%.

Эксперты считают, что доходы россиян от бизнеса выросли из-за налаживания схемы параллельного импорта и возрождения «челночного» предпринимательства. Таким мнением с изданием РБК поделился глава Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев. Снижение процента соцвыплат, по словам специалистов, также было предсказуемым: за первые три месяца года не произошло значительных индексаций, кроме того, не вводилось никаких крупных единовременных выплат.

Напомним, что в 2022 году реальные доходы жителей России упали на 1%. Всего в минувшем году россияне получили более 79 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров