ПФР ждет проверка из-за огромной прибыли

ПФР Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 7 апреля, УралПолит.Ru. Счетная палата организует контрольные мероприятия в Пенсионном фонде из-за огромного профицита в 1 трлн рублей.

Счетная палата организует проверку в Пенсионном фонде России. Причиной для этого послужил огромный профицит бюджета организации в минувшем году, 1 трлн рублей. При этом дефицит бюджета фонда составил 124 млрд рублей. Об организации проверки сообщила изданию URA.RU член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Депутат отметила, контрольные мероприятия в ПФР проведут согласно положениям бюджетного кодекса. А вот завершить их профильное ведомство сможет только к лету. Затем вопрос о профилактике таких ситуаций рассмотрят на заседании Госдумы. Светлана Бессараб добавляет, что вероятнее всего Пенсионный фонд получил огромный профицит из-за недочетов в планировании.

При этом по словам депутата, прибыль в 1 трлн рублей не свидетельствует об экономии денег фондом. Даже наоборот, пенсионные выплаты в прошлом году увеличились на 19,5%. Выросли и затраты по этой статье в бюджете ПФР. А вот страховые взносы, которые отчисляются от зарплат россиян, все еще покрывают только 70% страховых пенсий.

Кроме того, в прошлом году на Пенсионный фонд переложили еще 16 мер соцподдержки граждан. То есть увеличилось и количество перечислений в бюджет фонда. Они также принесли около 500 млрд рублей в казну организации и увеличили профицит.

Напомним, что в октябре прошлого года прокуратура обнаружила около 500 нарушений в ПФР Челябинской области. Сотрудники фонда слишком долго рассматривали заявления, в то время как граждане не могли получать полагающиеся выплаты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров