Производители просят Минсельхоз запретить штрафы со стороны сетей

торговые сети Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 10 января, УралПолит.Ru. Межотраслевый экспертный совет по развитию потребительского рынка отправил письмо в Минсельхоз с просьбой законодательно запретить торговым сетям штрафовать поставщиков за недопоставку.

Крупнейшие объединения производителей продуктов питания обратились в Минсельхоз с просьбой на законодательном уровне запретить ритейлу штрафовать за недопоставку товара без подтверждения заказов поставщиками. Обращение Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка подписали руководители «Руспродсоюза», «Русбренда», «Рыбного союза», Национальной мясной ассоциации и Союза производителей алкогольной продукции. Копия письма есть в распоряжении у «Коммерсанта».

Объединения производителей продуктов питания указывают в обращении, что из-за неспособности спрогнозировать спрос ритейл может незапланированно увеличивать объемы заказов в разы, а штрафы за недопоставку для некоторых сетей стали дополнительным доходом.

Источники издания отмечают, что согласно условиям договоров поставок производители обязаны выполнять заказы сети на определенном уровне. Но с начала специальной военной операции возникли сложности с упаковкой и ингредиентами, потому производители регулярно оптимизируют ассортимент. Весной прошлого года Минпромторг рекомендовал сетям ввести мораторий на штрафы. Но поставщики позже отмечали, что послаблений не заметили.

В письме говорится, что такие ритейлы, такие как X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Азбука вкуса», без ущерба для бизнеса позволяют поставщикам подтверждать заказы. В «Азбуке вкуса» объяснили, что обязательное подтверждение заказа позволяет планировать загрузку складов и логистических служб, а поставщикам - объем поставок. В X5 Group подчеркнули, что в договорах компании подтверждение заказов – это типовое условие. В «Магните», «Ленте», Auchan и Metro отказались от комментариев. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров