Unilever может покинуть Россию

супермаркет Фото: Елена Сычёва

УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Известная компания, производящая средства ухода за собой и химию для дома, в отчете по итогам работы в 2022 году сообщила о риске прекращения деятельности в России.

Крупнейшая мировая компания по производству продуктов питания, средств по уходу за собой и химии для дома Unilever сообщила о том, что может прекратить деятельность в России. В годовом отчете организации сказано, что прогнозы по дальнейшей работе пока неточные, но есть вероятность, что деятельность компании придется остановить, а продажи и прибыль упадут. В таком случае владельцам придется списать стоимость активов.

Сейчас на четырех заводах Unilever трудоустроено более 3 тыс. человек. Расположены предприятия в Омске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Туле.

В 2022 году доля российских активов компании составляла 1,4% и оценивалась в 900 млн евро. Российские предприятия в минувшем году принесли Unilever около 2% чистой прибыли.

Около года назад компания прекратила импорт продукции своих брендов в Россию и экспорт в другие страны с российских заводов. Тем не менее размещенные в России предприятия продолжали обеспечивать россиян средствами ухода за собой и продуктами.

Ранее УралПолит.Ru сообщало о том, что в прошлом году из России ушли 8,5% иностранных компаний. Большая часть организаций, покинувших страну, «дочки» американских и немецких предприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров