Варваре Карауловой предъявлено обвинение в попытке примкнуть к ИГИЛ

МОСКВА, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Мосгорсуд предъявил обвинение студентке МГУ Александре Ивановой (до смены имени девушку звали Варвара Караулова) в попытке участия в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

МОСКВА, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Мосгорсуд предъявил обвинение студентке МГУ Александре Ивановой (до смены имени девушку звали Варвара Караулова) в попытке участия в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Как сообщает «Интерфакс», следствие на заседании приобщило к материалам дела постановление о привлечении Ивановой (ранее Карауловой) в качестве обвиняемой, а также постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вербовщика студентки. Сама девушка в полном объеме признала свою вину.

В настоящее время Караулову защищают два адвоката - Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев. От защиты адвокатов Александра Носкова и Александра Карабанова подсудимая ранее отказалась. «Я уверен, что моя подзащитная не в полной мере отдает себе отчет, над ее сознанием была проведена определенная манипуляция», - заявил отстраненный от дела адвокат Карабанов.

Напомним, история побега и задержания Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) стала одной из самых резонансных тем за последние полгода. Студентка МГУ пропала 27 мая, когда уехала в университет, но не появилась на занятиях. Оказалось, что девушка в тайне от родных вылетела в Стамбул. В июне стало известно, что на турецко-сирийской границе были остановлены 14 россиян, в том числе Караулова, которые планировали примкнуть к боевикам ИГИЛ. Следственные действия в отношении студентки МГУ были завершены 22 июня. «Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – сообщал в июле официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Позднее о неудавшемся побеге девушки в Сирию рассказал ее отец. По словам Павла Караулова, два года назад Варвара познакомилась по интернету с молодым человеком, дружба с которым быстро переросла в романтические отношения. Именно этот парень предложил студентке вместе отправиться «в страну современной мечты, революционных стремлений и чистоты». Как сообщает LifeNews со ссылкой на правоохранительные органы, девушка до сих пор поддерживает связь с террористами. Это выяснилось в результате обысков, прошедших накануне в квартире девушки. После проверки телефона, компьютера и переписки в социальных сетях стало ясно, что Караулова часто переписывается со своим любовником Айратом, уроженцем Казани, который в настоящее время находится в Сирии и воюет на стороне экстремистов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров