Эксперты назвали 8 худших акций начала 2023 года

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 11 апреля, УралПолит.Ru. Большинство ценных бумаг в первом квартале года выросли в цене, подешевели лишь 8 акций.

Эксперты назвали 8 акций, которые по итогам первого квартала года не выросли в цене, а наоборот подешевели. Эти ценные бумаги показали плохие результаты даже на фоне общего роста стоимости активов российских предприятий и роста индекса Московской биржи на 13,8%.

Как рассказал специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов изданию РБК больше всего подешевели акции компании «Россети Центр и Поволжье». Их цена упала на 16,35%. На 9,55% упали в стоимости ценные бумаги «Россети Центр», на 4,77% – активы ритейлера X5 Group. В восьмерку отстающих попали и ценные бумаги предприятий «ВСМПО-Ависма» (-3,8%), ЯТЭК (-2,75%), TCSGroup (-2,11%), «Норникеля» (-1,9%) и «Башинформсвязи» (-1,72%).

По словам эксперта, без учета трех лидеров по падению стоимости бумаг, снижение цен на акции этих предприятий можно назвать нормальным рыночным колебанием.

Аналитик в сфере электроэнергетики «Открытие Инвестиции» Тимур Хайруллин считает, что активы «Россетей» подешевели из-за выплат акционерам за 9 месяцев прошлого года. На январь 2023 года доходность по ним составила 11% для «Россети Центр» и 12% для «Россети Центр и Поволжье». А вот X5 Group по мнению аналитиков ГК «Финам» несколько сбавила в темпе роста стоимости акций, после взлета цены на них во втором полугодии 2022 года. Тогда активы компании выросли в цене в два раза. Сейчас ритейлер не может выплачивать акционерам дивиденды из-за регистрации головной компании за границей.

Ранее мы сообщали о том, что Московская биржа открывает новую внебиржевую платформу для торговли ценными бумагами без листинга. Сейчас на площадке реализуются акции семи российских фирм.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров