Минтруда предложило обязать сервисы платить налоги за самозанятых

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 11 мая, УралПолит.Ru. В Госдуме обсудят предложение переложить налоги для самозанятых на сервисы, через которые они работают.

В России налоги за самозанятых могут обязать платить цифровые площадки, через которые они работают. Такую идею обсуждают в Госдуме. Информацией делится издание «Ведомости» со ссылкой на участников дискуссий.

Ввести подобное нововведение предложили в Министерстве труда. Одобрили его и в Федеральной налоговой службе. Именно от последней и будет зависеть окончательное решение по этому вопросу.

Предложения вошли в список прав и обязанностей сервисов и маркетплейсов в инициативе, сопровождающей новый законопроект о занятости населения. Так, на площадки могут возложить обязанности по расчету налогов и их уплате.

Напомним, что особый налоговый режим для самозанятых ввели в 2019 году. В рамках этого режима трудятся порядка 7 млн россиян. Со своих доходов они перечисляют в налоговую от 4% до 6%.

Ранее мы рассказывали подробнее об условиях нового налогового режима, о том, как его оформить, и чем самозанятость отличается от ИП. Так, например, самозанятый гражданин не может получать более 2,4 млн рублей доходов в год. Запрещено также, если вы пользуетесь таким режимом, и брать на работу сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров