В Центробанке объяснили укрепление рубля

рубль Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 12 мая, УралПолит.Ru. Заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин объяснил укрепление российской валюты улучшением динамики доходов от экспорта.

В Центробанке раскрыли причины укрепления рубля. По мнению заместителя главы регулятора Алексея Заботкина, это связано с хорошей динамикой доходов от экспорта. Также специалист отметил, что нижнюю точку по выручке от поставки российских товаров за границу (снижение доходов от экспорта на фоне роста импорта) Россия вероятно уже преодолела. Слова спикера за кулисами Петербургского международного юридического форума приводит издание «Интерфакс».

Тем не менее падение курса рубля в первые месяцы весны регулятор учел, прогнозируя инфляцию в текущем году. Это событие повысит вероятность ускоренного роста цен. Так по новым данным Центробанка, в 2023 году инфляция составит от 4,5% до 6,5%.

В отчете регулятора о денежно-кредитной политике падение курса рубля связывают с сокращением профицита операций, которое возникло из-за снижения поставок отечественной продукции за рубеж и сохранением объемов импорта в страну. Кроме того, повлиять на рубль могли и крупные сделки по продаже иностранного бизнеса в России.

Напомним, что в начале мая стоимость доллара и евро по отношению к рублю начала планомерно снижаться. Так, 3 мая впервые за месяц доллар стал стоить дешевле 79 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров