Эксперты дали советы по выбору вареной колбасы

​МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества рассказали потребителям, как правильно выбрать вареную колбасу.

МОСКВА, 13 августа, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества рассказали потребителям, как правильно выбрать вареную колбасу.

Эксперты рассказали, как выбрать колбасу, соответствующую ГОСТу. Первое, на что следует обратить внимания, это условия хранения. Температура в холодильнике магазина должна соответствовать указаниям на маркировке, иначе продукт испортится. Температура в холодильнике должна быть от 0 до 6 градусов.

На этикетке вареной колбасы должен быть указан состав, пищевая ценность, срок годности, дата изготовления и условия хранения. Также там должна присутствовать надпись «упаковано под вакуумом» или «упаковано в модифицированной атмосфере». Палка колбасы должна быть упругой и иметь розовый или светло-розовый цвет. На срезе не должно быть комочков и пятен.

Колбаса, соответствующая ГОСТу, должна содержать свинину, говядину, яйца, воду, коровье молоко, соль, сахар и пряности. В зависимости от вида колбасы в составе могут быть черный перец, чеснок или шпик. А вот мяса курицы, растительных белков, клетчатки и крахмала быть не должно. Обратите внимание, что вода в составе должна быть после указания мяса.

Стоит обратить также на Е-добавки в колбасе. По ГОСТу можно использовать фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250, антиокислители Е300 (Е301, Е304, Е306), лимонная кислота Е331, усилитель вкуса Е621, а также стабилизаторы и регуляторы кислотности Е339, Е451, Е450, Е452. А вот добавок Е120 и Е252 быть не должно, так как он могут вызвать канцерогенный эффект. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров