В России расширят антисанкционные меры поддержки бизнеса

бизнес Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 13 декабря, УралПолит.Ru. Законопроект о контрсанкционных послаблениях в сфере корпоративных отношений пополнился новыми нормами.

Законопроект о контрсанкционных послаблениях в сфере корпоративных отношений ко второму чтению в Госдуме существенно расширили, сообщает «Коммерсант».

Изначально в документе шла речь о сохранении возможности для компаний избежать ликвидации в случае, если размер чистых активов оказался ниже уставного капитала. Совет директоров сможет продолжит работать в усеченном составе после ухода иностранцев до переизбрания.

Новые поправки продлевают действие нормы, введенной в связи с опасениями злоупотреблений со стороны акционеров, в частности, иностранных — об увеличенном с 1% до 5% размера минимального пакета акций, дающего право запрашивать документы и оспаривать сделки компании.

Депутаты планируют продлить на следующий год действие упрощенного порядка перевода компаний из иностранных юрисдикций в «русские офшоры». Процедура проходит без предоставления оригиналов документов, получение которых осложнено санкциями. В течение следующего года участники инфраструктурного рынка смогут заключать концессионные соглашения без конкурса и не согласовывать изменения с антимонопольной службой. Эта мера не касается ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

По словам главы комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова, законопроект планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании палаты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров