Названы регионы-лидеры по росту поступлений НДФЛ в бюджет

Названы регионы-лидеры по росту поступлений НДФЛ в бюджет Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 13 декабря, УралПолит.Ru. В девяти российских регионах поступления в бюджет НДФЛ выросли более чем на 20% за 10 месяцев этого года. Возглавила список Курганская область, где показатель увеличился на 23,8%. Это следует из данных Федеральной налоговой службы.

Всего субъекты РФ в период с января по октябрь собрали более 4,9 трлн рублей НДФЛ. Цифра выросла на 13% по сравнению с прошлым годом. Свыше 4,8 трлн осталось в бюджетах. Прирост сборов сравним с ростом средней зарплаты в российских компаниях, которая, по данным Росстата, в период с января по сентябрь год к году увеличилась на 13,2%, пишет РБК.

В тройку лидеров по росту поступлений в казну налогов на доход физлиц вошли Курганская и Смоленская области, а также Республика Чувашия. Тут показатели выросли на 23,8%, 23,2% и 23,1% до 12,8 млрд, 18,4 млрд и 17,7 млрд рублей соответственно. Также более чем на 20% выросли поступления НДФЛ в Татарстане, Краснодарском крае, Калмыкии, Брянской области, Забайкальском и Приморском краях.

Меньше всего выросли доходы в Москве, Чечне и Магаданской области. В Бурятии и Ингушетии показатель, наоборот, сократился на 6,4% и 36,3%.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ, напоминает телеканал 360. Поддержала идею и депутат Госдумы Светлана Бессараб. По ее словам, необходимо рассматривать любые предложения по поддержке таких семей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров