Эксперты — УралПолит.Ru: «Тинькофф» является наиболее явным претендентом на покупку активов банка «Точка»

документы Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 14 апреля, УралПолит.Ru. С большой долей вероятности покупателем 90% активов банка «Точка» может стать «Тинькофф».

Наиболее вероятным претендентом на покупку 90% активов банка «Точка» может стать «Тинькофф». Цифровой банк может быть привлекательным для акционеров возможностью совершать транзакции через межбанковскую систему SWIFT, кроме того финансовая организация избежала западных санкций. Об этом рассказали эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

Финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что претендовать на покупку активов может довольно широкий ряд компаний. Скорее всего это будут организации из сферы банковской или страховой деятельности, брокеры.

«Банк «Точка» продвинут в области финтеха, и скорее всего такие вещи нужны не промышленным и торговым группам, а именно кому-то из финансовой сферы. Кроме того, «Точка» избежала санкций, и может стать запасным вариантом для тех, кто боится попасть под ограничения. Туда могут перевести, например, клиентов «Тинькофф». Сделать это можно достаточно просто», - комментирует аналитик.

Хорошими бонусами для будущих покупателей могут стать и содержание банком расчетных счетов малого и среднего бизнеса, а также возможность проводить трансграничные платежи и совершать операции по системе SWIFT.

«Если, например, тот же «Райффайзенбанк» будет ограничивать деятельность (а 50% трансграничных платежей идет через него), то возможность оперировать со SWIFT будет очень полезна», - отметил эксперт.

Председатель комитета по финансовым рынкам общества «Деловая Россия», кандидат экономических наук, финансовый аналитик Никита Демидов говорит о том, что банк «Точка» известен системным развитием своей экосистемы для малого бизнеса. Поэтому он будет интересен банковским структурам, которые ориентируются на работу с малым бизнесом, или хотят получить готовые решения.

«У финорганизации достаточно специфические проработанные продукты. Это плюс, так как конкуренция тут высокая, а клиенты достаточно привередливые: бережливые и экономные. Если сохранится команда, технологии, клиентская база, проект может заинтересовать банковские сети, которые хотят зайти в этот сегмент», - добавляет Никита Демидов.

Считает основным преимуществом банка клиентскую базу и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Он подчеркивает, что клиентами финансовой организации являются более 400 тыс. предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, у банка есть универсальная лицензия, что может позволить осуществить экспансию в розничный сегмент.

По словам эксперта, несомненным плюсом является и неплохая прибыльность «Точки». Так, по итогам кризисного 2022 года чистая прибыль банка удвоилась и достигла 6,2 млрд рублей, а за январь-февраль этого года доход составил 1,1 млрд рублей.

«На мой взгляд, наиболее явный претендент на «Точку» – банк «Тинькофф», который также имеет сильные позиции в сегменте финансовых услуг для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Тем более что в конце прошлого года, по информации СМИ, банк уже вел переговоры с «Трастом» по поводу приобретения «Точки». Но покупателем вполне может стать и какой-то другой крупный банк или компания из другой сферы, к примеру, «Яндекс», - поделился мнением аналитик.

Напомним, что ранее 9,9% акций уральского банка «Точка» выкупили владельцы авиакомпании S7, семья Филевых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров