Жители УрФО тратят на ипотеку практически половину зарплаты

ипотека Фото: Полина Зиновьева

УРФО,14 ноября, УралПолит.Ru. Ипотечная долговая нагрузка в УрФО оказалась ниже, чем в столице России.

Регионы УрФО оказались в топе рейтинга по ипотечной долговой нагрузке среди 85 регионов России. Об этом сообщает РИА Рейтинг.

В первых строчках рейтинга оказался ЯНАО — он занял 3 место. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы в регионе составляет 30,5%. Средний срок ипотечного кредита — 267 месяцев. Средний размер ипотечного кредита — 4,2 млн рублей.

7 место в рейтинге присудили ХМАО. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы в регионе — 36,3%. В среднем 272 месяца нужно, чтобы оплатить ипотеку. Средний размер ипотеки в регионе составил около 3,8 млн рублей.

Тюменская область расположилась на 15 месте в рейтинге. Средний ипотечный платеж к средней зарплате тюменцев в регионе составляет 46,5%. Средний срок ипотечного кредита — 289 месяцев, а средний размер ипотеки составляет 3,3 млн рублей.

Челябинская область занимает 16 место. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы в области составляет 46,8%. Средний срок ипотечного кредита — 248 месяцев, а средний размер ипотеки составляет 2,4 млн рублей.

На 25 строчке оказалась Курганская область. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке к средней зарплате — 50,1%. Средний срок ипотечного кредита — 272 месяца. Средний размер — 2,2 млн рублей.

Свердловская область заняла 32 место в рейтинге. Средний ипотечный платеж к средней зарплате в регионе составляет 51,6%. Средний срок ипотечного кредита составляет 267 месяцев. Средний размер ипотечного кредита — 3 млн рублей.

Соотношение платежей по ипотеке и средних зарплат рассчитывалось на основе аннуитетных платежей по фактическим кредитам за последние 3 месяца к средней чистой зарплате за период с сентября 2021 года по август 2022 года. Для того, чтобы рассчитать аннуитетный платеж, аналитики брали фактические сроки, ставки и размер кредитов в каждом регионе.

Кроме ЯНАО, Чукотка, Магаданская область стали лидерами рейтинга. В этих регионах соотношение ежемесячного платежа и средней зарплаты находится на уровне 30%. Москва расположилась на 30 месте, средний ипотечный платеж в столице составляет около 52% от средней зарплаты. Санкт-Петербург стоит на 33 строчке в рейтинге. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы в городе составляет 51,7%. Последние места в рейтинге заняли Карачаево-Черкессия, Калмыкия и Севастополь.

Ранее мы писали о том, что Зауралье заняло 64 место в стране по доступности аренды жилья на основании данных Росстата.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров