В России снизились продажи спецтехники

спецтехника Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 15 февраля, УралПолит.Ru. В 2022 году в России значительно снизились продажи дорожно-строительной и спецтехники.

В минувшем году в России продали на 33% меньше спецтехники и техники для строительства дорог. А по основным показателям этот сегмент рынка и вовсе вернулся к уровню 2018 года. Меньше машин стали поставлять европейские страны и Япония. Предложение снизилось и у российских производителей из-за проблем с ввозом деталей. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса. Однако в организации уточняют, что исследовать удалось лишь 80% рынка спецтехники.

В 2022 году реализовать удалось 13 677 погрузчиков, экскаваторов, тракторов, самосвалов и другой техники, тогда как годом ранее поставщики продали 20 508 машин, то есть ровно на треть больше.

За год выросли на 9% только продажи колесных экскаваторов, а вот реализация экскаваторов-погрузчиков, сочлененных самосвалов и погрузчиков с бортовым поворотом сократилась более чем в два раза.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что с марта 2022 года через Курганский таможенный пост в Россию из Китая привезли 160 единиц спецтехники и автобусов. За импорт иностранных машин пришлось заплатить 304 млн рублей таможенных пошлин. Как отмечают специалисты Курганского поста, через пункт очень удобно ввозить любые товары из восточноазиатских стран.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров